Кубани выделят 762 млн. рублей в рамках реализации госпрограммы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса

Краснодарский край

31 июля в Краснодаре состоялся семинар-совещание под руководством вице-губернатора Кубани Ивана Перонко, на котором состоялась презентация государственной программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса

31 июля в Краснодаре состоялся семинар-совещание под руководством вице-губернатора Кубани Ивана Перонко, на котором состоялась презентация государственной программы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, реализуемой госкорпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" через ОАО "Российский банк развития".

Как рассказал председатель правления ОАО "Российский банк развития" Сергей Крюков, реализация новой программы начнется в ближайшее время. Общий размер финансирования составит 30 млрд. рублей, в том числе, 25 млрд. рублей будет выдаваться через банки-участники в виде кредитов малому предпринимательству и 5 млрд. будет направлено на финансирование инфраструктурных объектов, факторинга и лизинга. Также он сообщил, что "Российский банк развития" будет выдавать частным банкам средства под 10,5%.

"Одной из особенностей программы являются региональные лимиты, в рамках которых будут выделяться квоты банкам-участникам. В частности, для Кубани лимит определен в размере 762 млн. рублей, что является практически максимальной суммой. В целом по регионам лимит установлен в размере от 100 до 800 млн. руб.", - рассказал С. Крюков.

По его словам, в крае заявки на участие в программе подали 13 банков и филиалов. Общий объем заявок составил 940 млн. рублей, что превышает лимит, установленный для Кубани. В связи с этим будет проведен тендер. При этом главным критерием отбора банков-участников станет конечная процентная ставка, по которой банки будут кредитовать предпринимателей.

Вице-губернатор края Иван Перонко в свою очередь отметил, что власти надеются, что средняя конечная ставка по кредиту в рамках программы составит около 14%, и что администрация готова взять на себя риски, связанные с ее реализацией. Кроме того, он отметил важность информирования предпринимателей о существовании данной программы.
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым