В Сочи решают судьбу самовольных построек

Краснодарский край

Заседание межведомственной комиссии по пресечению самовольного строительства состоялось в администрации Сочи. Совещание прошло под председательством первого вице-мэра Анатолия Рыкова

Заседание межведомственной комиссии по пресечению самовольного строительства состоялось в администрации Сочи. Совещание прошло под председательством первого вице-мэра Анатолия Рыкова.

Именно комиссия теперь решает вопрос о включении объектов в реестр самовольных построек, подлежащих сносу, и разрешении на подключение к коммуникациям, сообщили в пресс-службе администрации города.

По решению заседания комиссии от 28 июля десять объектов было отключено от инженерных сетей и порядка 30 исключены из реестра по причине вступивших в силу судебных решений об отказе в сносе и признании прав собственности за истцами.Восемь объектов были ликвидированы.

Из 779 объектов, которые значатся в реестре, рабочие группы проверили 240. Для завершения работы нужно выявить зарегистрированные объекты и те, по которым ранее были выданы разрешения на строительство, объекты, подлежащие сносу, и те, которые могут быть узаконены. Только так можно решить их дальнейшую правовую судьбу.

Решения судов по сносу самовольных построек не выполняются также и по вине службы судебных приставов. Вместо исполнения мер по запрету проведения строительных работ, они не препятствуют возведению самовольных построек.

На главного судебного пристава Краснодарского края было подготовлено письмо о бездействии сочинских приставов.

"Сроки на исполнение поручений службам установлены жесткие, контроль — ровно через неделю. Позиция городской комиссии четкая — борьбу с самостроями не прекращать, и выполнять свои функции обязаны все", - заключили в пресс-службе.