Баскетбольный клуб "Локомотив" переедет из Ростова в Краснодар в начале августа

Краснодарский край

Баскетбольный клуб "Локомотив" переедет в Краснодар 3 августа, где проведет следующий сезон баскетбольной Суперлиги A

Баскетбольный клуб "Локомотив" переедет в Краснодар 3 августа, где проведет следующий сезон баскетбольной Суперлиги A. Об этом на пресс-конференции в Ростове сообщил гендиректор баскетбольного клуба "Локомотив" Андрей Ведищев.

"Причины такого шага объективны — проблемы с инфраструктурой в Ростове и снижение финансирования на 50% со стороны РЖД", — сказал он.

Как передает газета "Коммерсант", А. Ведищев пояснил, что РЖД готова поддерживать клуб, но в рамках определенного бюджета, а полное финансирование необходимо БК, чтобы остаться на уровне клуба Суперлиги.

Гендиректор клуба уточнил, что администрация Краснодарского края приняла на себя обязательства по софинансированию "Локомотива" в размере 120 млн рублей, что составляет 50% всего бюджета клуба на сезон. А. Ведищев добавил, что уже принято решение переименовать команду в "Локомотив Кубань". Клуб, который представляет собой некоммерческое партнерство, будет перерегистрирован в Краснодаре со сменой названия после заключения договора о сотрудничестве с краевыми властями, в рамках которого и будут даны гарантии финансирования.

А. Ведищев рассказал, что решение о переезде в Краснодар учредители и спонсоры БК приняли с учетом тяжелого положения, в которое попала команда — клуб до сих пор не рассчитался с долгами перед игроками по зарплате. Как отметил гендиректор клуба, администрация Ростовской области начала предлагать финансовую поддержку клубу буквально несколько дней назад. "Но, к сожалению, более-менее серьезные разговоры начались после того, как решение о переезде уже было принято президентом РЖД", — подчеркнул А. Ведищев.

Он добавил, что кубанские власти пообещали клубу не только необходимое финансирование. "В Краснодаре уже существует дворец с необходимой инфраструктурой вместимостью 3 тыс. зрителей. А в следующем году планируется сдача баскетбольного центра с большой ареной на 7,5 тыс. мест, сейчас там уже монтируется кровля. Мы были в зале и видели, что он может быть реально сдан в первом квартале 2010 года. Это еще одна из причин переезда, ведь мы планируем пробиться в зону Кубка Европы и в объединенную лигу ВТБ , а в этот турнир приглашаются команды с определенным уровнем финансирования и условиями по баскетбольным площадкам", — уточнил он.