"Кубанская газовая компания" в 2,4 раза сократит в 2009 году инвестиции в газификацию

Краснодарский край

ОАО "Кубанская газовая компания" в текущем году планирует построить на территории края в общей сложности 5,5 км газопроводов высокого и низкого давления общей стоимостью 7,14 млн. рублей

ОАО "Кубанская газовая компания" в текущем году планирует построить на территории края в общей сложности 5,5 км газопроводов высокого и низкого давления общей стоимостью 7,14 млн. рублей.

Как сообщил "Интерфакс-Юг" гендиректор компании Владимир Чепель, газопроводы будут прокладываться в двух районах края - Новокубанском и Каневском.

В 2008 году компания построила в общей сложности 8,898 км газопроводов на общую сумму 17 млн рублей. Таким образом, инвестиции в газификацию в 2009 году сократятся в 2,4 раза.

Снижение вложений, по словам В. Чепеля, связано с тем, что в нынешнем году из состава компании вышли две газораспределительных организации (ГРО). "Изначально кубанская газовая компания создавалась на базе 6 газораспределительных организаций с целью объединить все ГРО в края в единое предприятие с одним тарифом. Но в последствии часть из них вошли в структуру "Газпрома" - "Краснодаркрайгаз". Сейчас у нас осталось 4 ГРО. И мы до сих пор не можем согласовать с "Краснодаркрайгазом" условия создания единой ГРО в крае", - отметил В.Чепель.

ОАО "Кубанская газовая компания" было образовано в 2003 году на базе 6 газораспределительных организаций (ГРО) администрацией региона совместно с 9 муниципальными образованиями и некоммерческим партнерством "Кубаньгаз".

По данным компании, в 2008 году организация транспортировала 723 млн кубометров газа на сумму 232,468 млн рублей.

ОАО "Краснодаркрайгаз" принадлежит 33 из 49 работающих в регионе ГРО. В 2009 году компания рассчитывает вложить в ремонт и реконструкцию газопроводов 11 млн рублей.