Первыми европейцами были пожиратели детей

В мире

Первые европейцы, останки которых обнаружены в Северной Испании, были каннибалами, а больше всего им нравились дети

Первые европейцы, останки которых обнаружены в Северной Испании, были каннибалами, а больше всего им нравились дети, пишет "Компьюлента".

Первыми людьми, добравшимися до территории Европы, считаются представители вида Homo antecessor (человек-первопоселенец), останки которых были обнаружены в Испании.
Пещеры Атапуэрки были найдены случайно в конце XIX века при прокладке железнодорожного туннеля. Раскопки в этих местах начались только в 1978 году, а первые 150 человеческих останков были найдены в 1984-м. В 1994 году археологам удалось обнаружить останки, возраст которых оценивается в 800 тыс. лет, а одна из найденных челюстей датируется в 1,2 млн. лет
Таким образом, Homo antecessor жили задолго до появления неандертальцев и Homo sapiens. Предполагается, что они проделали долгий путь в Испанию из Африки через Ближний Восток и Южную Европу.

Как удалось установить ученым, гоминины, обитавшие в пещерах Атапуэрки, поедали сородичей ради пищи, а не во исполнение религиозного ритуала. Разрозненные останки людей обнаружены в одной куче с костями съеденных животных – лошадей, оленей, носорогов и др. Человеческие останки в мусорной куче принадлежат одиннадцати индивидам – детям и подросткам. По мнению археологов, что в числе съеденных оказались и две девушки.

На данным момент это самый древний из ныне известных примеров каннибализма в истории человечества. При этом пещеры Атапуэрки расположены среди богатых охотничьих угодий, так что в поедании себе подобных не было большой необходимости.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году