Кубанский омбудсмен: Права человека нарушаются в большинстве спецучреждений ГУВД

Общепризнанные права и свободы человека в той или иной степени нарушаются в большинстве спецучреждений ГУВД по Краснодарскому краю, заявил омбудсмен Александр Козицкий

Общепризнанные права и свободы человека в той или иной степени нарушаются в большинстве спецучреждений ГУВД по Краснодарскому краю, заявил омбудсмен Александр Козицкий.

Как рассказал А. Козицкий 24 июня на заседании рабочей группы по правам человека Общественного совета при ГУВД по краю, в прошлом году он совместно с членами совета и общественной организации "Грани" провел обследование практически всех спецучреждений на предмет соответствия международным стандартам, требованиям Конституции РФ и действующего законодательства.

После этого уполномоченным по правам человека был подготовлен доклад, содержащий рекомендации для улучшения ситуации. В нем, в частности, отмечалось, что материально-техническая база и фонд, используемый под спецучреждения, сильно изношены, финансовых средств, выделяемых строительства и реконтсрукции спецучрежедний не хватает. Также существуют законодательные пробелы, нормы права устарели, система финансирования спецучреждений слишком сложна, отсутствует система общественного контроля. Кроме того, по мнению омбудсмена, специальные учреждения в обществе изначально рассматриваются как место, куда "попадают только жулики".

"Чтобы кардинально изменить ситуацию, необходимо принять специальную федеральную комплексную программу по приведению системы спецучреждений в соответствие с международными стандартами и законодательством РФ, устранить пробелы в законодательстве, а также упростить и обновить его", - считает А. Козицкий.

Кроме того, по мнению омбудсмена, требуется принять новые программы по целевому финансированию спецучреждений краевого подчинения. Также А. Козицкий отметил, что важно привлечь внимание законодателей и всех, кто задействован в данной сфере, к данному докладу.

"В прошлом году только через спецучреждения, находящиеся в ведении ГУВД по краю, прошло 150 тыс. человек. Надо убеждать законодателей, что люди должны там содержаться в нормальных условиях и  не страдать от бесчеловечного обращения", – заключил уполномоченный по правам человека.