На Кубани в 2009 году за распитие спиртных напитков было задержано более двух тысяч подростков

На Кубани в 2009 году за распитие спиртных напитков в подразделение по делам несовершеннолетних было доставлено более двух тысяч подростков, из них 500 еще не достигли возраста 16 лет

На Кубани в 2009 году за распитие спиртных напитков в подразделение по делам несовершеннолетних было доставлено более двух тысяч подростков, из них 500 еще не достигли возраста 16 лет. Об этом 29 мая на пресс-конференции, посвященной краевой акции "СТОП – продаже детям пива и сигарет!" сообщила начальник отдела организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних ГУВД по Краснодарскому краю Наталья Витязева.
"В последнее время сотрудниками медицинских учреждений и правоохранительных органов отмечается такое явление, как пивная алкоголизация подростков. По оценке этих же специалистов возраст подростков, употребляющих пиво, неуклонно снижается. Имеют место случаи, когда дети дошкольного возраста доставляются в органы внутренних дел в состоянии такого опьянения", – сказала Наталья Витязева.

По ее словам, почти ежегодно на Кубани несовершеннолетними совершается более двух тысяч преступлений, 30% участников этих преступлений учащиеся школ, техникумов и колледжей. Каждое 30 преступление совершается в нетрезвом состоянии.

"Сегодня на учете комитета по делам несовершеннолетних состоит более 7 тысяч несовершеннолетних, из них более тысячи – подростки, которые стоят на учете за употребление спиртных напитков и более 400 – употребляющие наркотические и одурманивающие вещества", – отметила Н. Витязева.

Кроме того, на учете подразделения по делам несовершеннолетних состоит более четырех тысяч родителей, которые не занимаются воспитанием своих детей и оказывают на своих детей отрицательное воздействие.
"Исследования, проведенные среди подростков из категории доставленных к нам в органы, показывают, что около 80 подростков употребляли пиво и иные алкогольные напитки, содержащие менее 12% этилового спирта. Вместе с тем существует законодательство, которое не позволяет принимать действенные меры по профилактике пьянства среди несовершеннолетних. Отсюда в нашей стране является почти нормой употребление пива, спиртных напитков, табакокурение", – сообщила начальник краевого отдела организации деятельности подразделения по делам несовершеннолетних.

Она отметила, что Россия по данным Всемирной организации здравоохранения занимает одно из первых мест по количеству курильщиков среди школьников.

"ГУВД по краю считает одним из приоритетных направлений в деятельности предупреждение алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних. Акция "СТОП – продаже детям пива и сигарет!" имеет очень важное значение для всех. Главное, чтобы наша работа не превращалась в разовые акции, а продолжалась ежедневно и имела системный подход", – заключила Наталья Витязева.