Сенатор от Кубани Починок предлагает изменить закон "О фонде содействия реформирования ЖКХ"

Александр Починок считает необходимым внести изменения в статью закона "О фонде содействия реформирования ЖКХ" касающуюся переселения граждан из аварийного жилья

Александр Починок считает необходимым внести изменения в статью закона "О фонде содействия реформирования ЖКХ" касающуюся переселения граждан из аварийного жилья. Сенатор предлагает снять норму, предусматривающую выкуп у застройщика жилья высокой степени готовности в многоэтажных домах. С таким предложением А. Починок выступил в Краснодаре в ходе работы выездного заседания Экспертного совета по ЖКХ комитета Государственной думы РФ.

"В декабре 2008 года были приняты поправки, облегчающие доступ к средствам и упрощающие процедуру заявки на 50 млрд. рублей, на которые, собственно и были выкуплены квартиры для переселения, – отметил А. Починок. – Программа сработала, но в целях экономии средств и поддержки малоэтажного строительства предлагаю включить в закупку жилье, представленное в этом направлении".

Действующая программа по переселению, по мнению А. Починка проходит успешно. В настоящий момент расселено 84 дома, это 11 тысяч жителей.

"Ситуация позволила снизить остроту проблемы обманутых дольщиков, это гигантская социальная проблема, которую государству предстоит решить в кратчайшие сроки. И привлекать для этого необходимо все имеющиеся ресурсы", – добавил А. Починок.