Юрист из Тюмени Дмитрий Ямщиков потребовал через Генпрокуратуру РФ лишить Бориса Гребенщикова ордена "За заслуги перед Отечеством", передает "Ура.Ru".
В своем письме на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки заявитель сообщает, что провел провел контент-анализ текстов БГ, обнаружив в них призывы к употреблению психотропных, наркотических средств, а также пропаганду алкоголя, содомии, тунеядства, суицида и анархии. По мнению Д. Ямщикова, творчество лидера группы "Аквариум" подпадает под многочисленные статьи Уголовного кодекса РФ: 129 (Клевета), 130 (Оскорбление), 151 (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), 230 (Склонение к потреблению наркотических средств), 280 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации), 282 (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды), 354 (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны).
В частности, в песне "Растаманы из глубинки", тюменский юрист обнаружил "призыв к употреблению марихуаны, легализации наркотиков и разгульного образа жизни, а также призыв к развязыванию агрессивной войны", а в композициях "Холодное пиво", "Боже храни полярников", "Ангел всенародного похмелья", "В подобную ночь" – "культивацию потребности в алкоголе и идеи спасения за счет употребления спиртных напитков".
Наиболее подробному анализу подверглась "Древнерусская тоска". "В тексте песни прослеживается создаваемый автором в целом негативный образ России, – пишет Д. Ямщиков. – Присутствует оскорбление чувств православной общественности, и, в частности, оскорбление любого патриотически настроенного россиянина. Также из текста следует вывод, что жители Москвы в основной массе принимают наркотики, такое клеветническое высказывание оскорбительно для москвичей".
В связи с этим автор письма требует от властей лишить Б. Гребенщикова ордена, организовать параллельную экспертизу текстов песен музыканта на предмет наличия в них состава преступлений, предусмотренных статьями УК РФ, а также выявить лиц, виновных в присвоении лидеру "Аквариума" высокой госнаграды.
"Факт присвоения Гребенщикову ордена в значительной степени бросает тень на того человека, который подписал указ о его награждении. Орденом "За заслуги перед Отечеством" награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества". Однако с точки зрения норм общепринятой морали и с точки зрения юстиции присвоение Гребенщикову столь высокого звания является антинравственным и противозаконным деянием", – отмечает в своем заявлении тюменский юрист.