Власти Кубани: Доступ к Вечному огню был закрыт по технике безопасности

Доступ жителей Краснодара к мемориалу на Всесвятском кладбище в День Победы был невозможен из соображений безопасности, сообщил мэр города

Доступ жителей Краснодара к мемориалу на Всесвятском кладбище в День Победы был невозможен из соображений безопасности, заявил журналистам глава города Владимир Евланов. По его словам, праздничные мероприятия в этот день были перенесены в другие памятные места города.

"Мы заранее оповестили жителей и гостей города о программе праздника, указав места, куда можно будет прийти и почтить память погибших, – пояснил В. Евланов. – В частности, основные мероприятия состоялись у Мемориала памяти жертв фашизма в Чистяковской роще, а также на Театральной площади".

По словам главы города, в реконструкцию мемориала в Роще было вложено около 60 млн. рублей. "Мы и закрыли "Вечный огонь" на реконструкцию только после того, как открыли обновленный памятник. В правах возложить цветы в торжественный день никто ущемлен не был", – добавил В. Евланов.

Глав города также отметил, что в этом году праздник Победы впервые прошел "с небывалым по численности размахом". В мероприятиях в Чистяковской роще и на Театральной площади столицы Кубани приняли участие свыше 25 тыс. человек. "Мы, к сожалению, поздно подумали о том, что все же некоторые из жителей могут изъявить желание принести цветы к "Вечному огню" на Всесвятском кладбище. И не предприняли никаких мер. Но это лишь потому, что мероприятия на нем изначально не были запланированы", – отметил Владимир Евланов.

Как сообщали ЮГА.ру, мемориал серьезно пострадал в результате дорожной аварии 6 ноября 2008 года, когда водитель "Мерседеса" не справился с управлением и протаранил  "Вечный огонь". В результате аварии были повреждены ограждение, мраморные плиты, металлическая конструкция мемориала, чаша "Вечного огня" и несколько надгробий. По факту аварии было возбуждено  уголовное дело по статье 168 УК РФ (Повреждение чужого имущества в результате неосторожного обращения с источником повышенной опасности).

9 мая в Краснодаре состоялось "несанкционированное" возложение цветов к закрытому на реконструкцию мемориальному комплексу. А 15 мая глава государства отреагировал  на комментарий в ЖЖ, касающийся ситуации с реконструкцией Вечного огня в Краснодаре, поручив губернатору Кубани Александру  Ткачеву "разобраться и наказать виновных".

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит