СКП: Пожар на газопроводе в Москве произошел не из-за теракта

Вся Россия

Прорыв газопровода на юго-западе Москвы, приведший к взрыву газа и сильному пожару, носит техногенный характер

Прорыв газопровода на юго-западе Москвы, приведший к взрыву газа и сильному пожару, носит техногенный характер. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил руководитель СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

В ночь на 10 мая на Мичуринском проспекте, недалеко от Московской кольцевой автодороги, произошел разрыв газопровода и возник пожар, которому была присвоена максимальная категория сложности. По рассказам очевидцев, первоначально столб пламени на месте аварии достигал около 200 метров.

Площадь, подвергшаяся воздействию огня на месте аварии, достигала почти 1 тыс. кв. метров. Во время взрыва на газопроводе пострадало дорожное полотно на Мичуринском проспекте, около очага пожара разорван асфальт и лежат кучи земли, вынесенные взрывом. Сильно повреждены несколько опор освещения, а также камеры видеонаблюдения поста ДПС, находящегося в 300 метрах от эпицентра аварии, передает "Интерфакс".

"В настоящее время по данному факту проводится доследственная проверка, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела", – заявил глава СКП РФ по Москве А. Багмет.
При этом Следственный комитет при прокуратуре РФ полностью исключает версию теракта или диверсии.

По словам мэра российской столицы Юрия Лужкова, в результате взрыва газа и пожара пострадали пять человек. "В противоожоговый центр доставлено четыре человека, один с ожогами 8% ожогами тела от госпитализации отказался. У трех пострадавших ожоги тела менее 10%, у одного 35%. В настоящее время угрозы их жизни ничего не представляет", – рассказал Ю. Лужков.