В Карачаево-Черкесии подписано соглашение о поддержке молодых ученых

Карачаево-Черкесия

Двухстороннее соглашение заключено между правительством Карачаево-Черкесской республики и Всероссийским Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере

Двухстороннее соглашение заключено между правительством Карачаево-Черкесской республики и Всероссийским Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере. Соответствующие документы подписал председатель КЧР Владимир Кайшев и генеральный директор Фонда Сергей Поляков.

"Сегодня, к счастью, очень много талантливой молодежи в научной сфере, которые не могут найти применение своим силам. Именитые ученые, в силу тех или иных обстоятельств работают за рубежом. Таким образом, сегодня, к сожалению, идет отток наших "мозгов", которые так необходимы любой стране. Абсолютно понятно, что без научно-технического прогресса невозможно развитие экономики. Именно поэтому правительством РФ принято решение о поддержке малого и среднего бизнеса в научно-технической сфере. Сегодня мы желаем видеть продуктивных ученых, изобретения и новшества которых будут экономически полезны для народного хозяйства", — сказал В. Кайшев.

Глава правительства КЧР также выразил надежду на тесное плодотворное сотрудничество с Фондом содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, открытие филиала Фонда в Карачаево-Черкесии и поддержку талантливой молодежи.

В свою очередь С. Поляков рассказал о деятельности Фонда, о действующих программах, таких как "Темп", "Умник", "Развитие", "Старт", "Интер", "Научное приборостроение" и других программах, направленных на поддержке талантливой молодежи.

С. Поляков уточнил, что те суммы, которые выделяются фондом в Карачаево-Черкесию, не соответствуют потенциалу республики. Так, по его словам, при условии предоставления в Фонд значимых научных проектов, финансирование проектов из Карачаево-Черкесии может быть более существенным, около 30-40 млн. рублей.