Сериалы разрушают семьи и снижают рождаемость

В мире

Знаменитые бразильские сериалы стали причиной увеличения числа разводов и снижения рождаемости в самой Бразилии

Знаменитые бразильские сериалы стали причиной увеличения числа разводов и снижения рождаемости в самой Бразилии, сообщает РБК.

В рамках проведенного недавно исследования изучались демографические данные по стране с 1971 года. Оказалось, что в тех районах Бразилии, где начинал трансляцию телеканал TV Globe, большую часть эфирного времени которого занимают мыльные оперы, значительно повышалось количество разводов и сокращалась рождаемость.

По оценкам ученых, в общей сложности сериалы лишили Бразилию 3 млн. детей и разрушили 800 браков. "Мы обнаружили, что воздействие показываемого по телевидению современного образа жизни, с его эмансипацией женщин и отрицанием традиционных ценностей, увеличивает количество одиноких и разведенных женщин в городах Бразилии. Более того, женщинам, живущим в зоне вещания канала Globe, свойственна пониженная плодовитость", – отмечают исследователи.

Как отмечается в итоговом докладе, приход в различные районы телеканала Globe вызывал повышение количества разводов в среднем на 0,1% и снижал рождаемость на целых 0,6%. При этом появившихся на свет малышей все чаще нарекают именами любимых героев телесериалов.