ЛДПР может выдвинуть Андрея Лугового кандидатом на пост мэра Сочи

Краснодарский край

ЛДПР рассматривает возможность выдвижения депутата Госдумы Андрея Лугового в качестве своего кандидата на пост мэра города Сочи

ЛДПР рассматривает возможность выдвижения депутата Госдумы Андрея Лугового в качестве своего кандидата на пост мэра города Сочи (Краснодарский край).

"Кандидатура Андрея Лугового сейчас рассматривается в качестве одной из основных, и до конца следующей недели мы примем решение о нашем кандидате на этот пост для участия в выборах", — сказал "Интерфаксу" руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев.

Он обратил внимание на то, что ЛДПР как парламентская партия не должна собирать подписи в поддержку своего кандидата или вносить залог. По словам И. Лебедева, время для принятия решения есть, так как назвать своего кандидата для участия в выборах партия может до 26 марта.

Напомним, накануне было объявлено, что сопредседатель оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов окончательно принял решение баллотироваться  на пост мэра Сочи. Помимо него избирательную комиссию курорта о намерении бороться за пост мэра Сочи уведомили военный пенсионер Сергей Бернасовский, предприниматель Павел Емельяненко и гендиректор ОАО "Российская авиакомпания "Эрлен" Николай Кузнецов.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля, предвыборная кампания будет сокращена на треть — это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Предыдущие досрочные выборы главы курорта проводились 29 июня 2008 года, они были назначены после того, как 17 апреля глава города Виктор Колодяжный оставил пост и перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". Победу на выборах одержал Владимир Афанасенков, исполнявший обязанности главы города, он набрал 85,1% голосов избирателей. В выборах приняли участие 46,3% сочинцев.

30 октября 2008 года В. Афанасенков подал в отставку по состоянию здоровья, после чего исполнять обязанности мэра Сочи стал Джамбулат Хатуов, который перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы Сочи исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.