Военный пенсионер уведомил городскую избирательную комиссию о своем выдвижении на пост мэра Сочи

Краснодарский край

В Сочи военный пенсионер Сергей Бернасовский уведомил городскую избирательную комиссию о своем выдвижении, он стал вторым претендентом на пост мэра курорта

В Сочи военный пенсионер Сергей Бернасовский уведомил городскую избирательную комиссию о своем выдвижении, он стал вторым претендентом на пост мэра курорта. Об этом сообщил ЮГА.ру председатель городской избирательной комиссии Юрий Рыков.

"Второй претендент на пост мэра Сочи подал заявление в избирком, — рассказал Ю. Рыков. — Это Сергей Бернасовский, 1952 года рождения. Он сочинский военный пенсионер. В своем заявлении он указал, что будет собирать подписи, а не вносить залог".

Председатель избиркома напомнил, что прием документов от кандидатов в мэры Сочи избирательная комиссия прекратит 26 марта в 18:00.

Как сообщали ЮГА.ру, 4 марта первый претендент уведомил городскую избирательную комиссию о своем выдвижении на пост мэра Сочи. Это сочинский предприниматель Павел Емельяненко. Сейчас он готовит необходимые документы и собирается внести залог.

Напомним, что 26 февраля на внеочередной сессии городского Собрания Сочи назначена дата внеочередных выборов главы города-курорта. Депутаты единогласно проголосовали за проведение досрочных выборов. Они назначены на 26 апреля. Сама предвыборная кампания будет сокращена на треть — это связано с тем, что ее проведение в курортный сезон нежелательно.

Предыдущие досрочные выборы главы курорта проводились 29 июня 2008 года, они были назначены после того, как 17 апреля глава города Виктор Колодяжный оставил пост и перешел на работу в госкорпорацию "Олимпстрой". Победу на выборах одержал Владимир Афанасенков, исполнявший обязанности главы города, он набрал 85,1% голосов избирателей. Выборах приняли участие 46,3% сочинцев.

30 октября 2008 года В. Афанасенков подал в отставку по состоянию здоровья, после чего исполнять обязанности мэра Сочи стал Джамбулат Хатуов, который перешел на работу в администрацию Краснодарского края в качестве первого вице-губернатора. На данный момент обязанности главы Сочи исполняет экс-мэр Анапы Анатолий Пахомов.