"Роза Хутор" в ближайшее время выберет 50 млн. долларов из кредитной линии ВЭБа

Краснодарский край

Компания "Роза Хутор", строящая горнолыжный курорт около Сочи, в ближайшее время планирует выбрать первые 50 миллионов долларов из кредитной линии Внешэкономбанка

Компания "Роза Хутор", строящая горнолыжный курорт около Сочи, в ближайшее время планирует выбрать первые 50 миллионов долларов из кредитной линии Внешэкономбанка (ВЭБ), сообщил глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин.

"Вы знаете, что мы имеем кредитную линию во Внешэкономбанке — порядка 750 миллионов. Пока мы строили исключительно за счет своих ресурсов, к этой линии не прибегали, но в ближайшее время планируем выбрать первые 50 миллионов из этой линии", — цитирует В. Потанина РИА Новости.

Глава "Интерроса" отметил, что все условия согласованы с Внешэкономбанком. "И в ближайшее время этой линией мы начнем пользоваться", — сказал он, добавив, что кредитная линия будет задействована полностью.

В сентябре 2008 года Банк развития (ВЭБ) подписал с ООО "Компания по девелопменту горнолыжного курорта "Роза Хутор" (принадлежит "Интерросу" Владимира Потанина) соглашение о предоставлении кредита на 750 миллионов долларов сроком на 15 лет.

Проект "Роза Хутор" предусматривает создание круглогодичного курорта мирового уровня в окрестностях поселка Красная Поляна около Сочи. В его рамках планируется строительство ряда олимпийских объектов, включая горнолыжный центр, сноуборд-парк, фристайл-центр и горную олимпийскую деревню. После реализации проекта на трассах курорта смогут кататься до 9,5 тысячи человек ежедневно. Общая протяженность трасс "Розы Хутор" достигнет 60 километров. Объем предполагаемых инвестиций в курорт составляет более 300 миллионов.