В Адыгее несколько водохранилищ находится в критическом состоянии

Краснодарский край

Прокуратура Тахтамукайского района Адыгеи провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений

Прокуратура Тахтамукайского района Адыгеи провела проверку исполнения законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Сотрудниками прокуратуры установлено, что федеральными органами власти и органами местного самоуправления не принимались необходимые меры по обеспечению надлежащей эксплуатации ряда водохранилищ.

"В Тахтамукайском районе расположены Шенджийское и Октябрьское водохранилища. В ходе обследования гидросооружений специалистами Росприроднадзора установлено, что защитная дамба Шенджийского водохранилища находится в аварийном состоянии, а Октябрьского – в предаварийном. Оба сооружения требуют капитального ремонта. Необходимо проведение ремонтно-восстановительных работ железобетонных перекрытий откосов плотин, их водовыпускных сооружений и т.д.", — отметили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи. 

По словам собеседника ЮГА.ру, мероприятия по ремонту и реконструкции, которые обеспечили бы надежность и безопасность эксплуатации гидротехнических сооружений, не проводились. При этом Октябрьское водохранилище отнесено к особо опасным хозяйственным объектам. В случае аварии на нем будут затоплены близлежащие населенные пункты.

"В связи с критическим состоянием гидротехнических сооружений на указанных водных объектах прокуратура республики обратилась в Арбитражный суд Адыгеи с заявлением признать незаконным бездействие министерства сельского хозяйства Российской Федерации, которое не принимало необходимых мер по финансированию реконструкции и ремонта гидротехнических сооружений", — отметил помощник прокурора Тахтамукайского района Евгений Пономаренко.

Он также добавил, что, не дожидаясь судебного решения, министр сельского хозяйства РФ направил требование в министерство финансов РФ о выделении 1,5 млрд. рублей на реконструкцию водохранилищ. В связи с этим Арбитражный суд республики Адыгея прекратил дело по заявлению прокурора.

"Кроме того, на территории Шенджийского и Тахтамукайского сельских поселений Тахтамукайского района прокуратурой выявлено еще 5 бесхозных гидротехнических сооружений, среди которых 4 плотины и система каналов между ними. Никаких мер по обеспечению их безопасного функционирования органами местного самоуправления, в ведении которых должны были находиться указанные объекты, не принималось", — сказал Е. Пономаренко.

Он отметил, что прокуратура республики обратилась в арбитражный суд с заявлениями о признании бездействий администрации района незаконными. Суд удовлетворил требования прокуратуры и возложил на районную администрацию обязанности по принятию бесхозных гидротехнических сооружений на свой баланс и обеспечению их безопасной эксплуатации.

Всего по результатам данной проверки выявлено 14 нарушений, в целях устранения которых внесено 2 представления, в суд направлено 6 исковых заявлений.