Буданов: Меня и сейчас грызет совесть

Краснодарский край

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки и досрочно освобожденный 15 января, дал первое интервью

Бывший полковник Юрий Буданов, осужденный за убийство чеченской девушки и досрочно освобожденный 15 января, дал первое интервью газете "Комсомольская правда".

Как сообщали ЮГА.ру, Юрий Буданов с 2003 года отбывал наказание в колонии Ульяновской области за похищение и убийство в 2000 году чеченской школьницы Эльзы Кунгаевой. Он был осужден на 10 лет колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград и неоднократно подавал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Последнее прошение было удовлетворено Димитровградским городским судом (Ульяновская область) в декабре 2008 года.

По словам экс-полковника, в тюрьме он много размышлял "жизни своей, о судьбе, о войне". "Не будь той войны, моя жизнь, да и жизнь многих других людей – военных и гражданских – могла сложиться по-другому", – отметил Ю. Буданов.
"Я хочу, прежде всего, сказать, что война принесла горе Эльзе и ее семье... И я, к великому сожалению, оказался к этому причастным. Я думаю и о тех людях, с которыми воевал", – добавил он.

"Совесть меня не мучает. Она меня грызла нещадно день и ночь все эти 8 лет и 10 месяцев... И сейчас грызет", – отметил Ю. Буданов.

Бывший полковник также заявил, что, если бы была возможность вернуться назад, то он повел бы себя по-другому. "В том-то и трагедия, что жизнь нельзя переписать набело, как школьный черновик", – заключил Ю. Буданов.