Памятник святой Екатерине установят в Краснодаре к концу апреля

Краснодарский край

Памятник святой великомученице Екатерине появится в апреле 2009 года на центральной улице Краснодара – Красной

Памятник святой великомученице Екатерине появится в апреле 2009 года на центральной улице Краснодара – Красной. Как сообщила РИА Новости руководитель департамента культуры Краснодарского края Наталья Пугачева, изготовление памятника святой Екатерине находится в стадии завершения. Его авторы – московские скульпторы Дарья Успенская и Виталий Шанов. 

Екатерина будет стоять на улице Красной на огромном постаменте в виде колокола, внутри колокола будет стоять фонтан с водой. По задумке авторов, любой, кто зайдет во внутрь колокола, сможет таким образом получить покровительство святой Екатерины. Кроме того, уверены скульпторы, новый памятник станет местом, где будут часто бывать влюбленные, куда молодожены смогут приезжать в день свадьбы. 

Святая великомученица Екатерина считается небесной покровительницей Краснодара. Она родилась в городе Александрия в Египте в конце III века. По свидетельству историков, женщина пострадала от руки гонителей христианской веры в годы царствования римского императора Максимина, буквально за 10-15 лет до прекращения почти 300-летнего гонения на христиан со стороны Римской империи. 

Екатерина была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим ее под именем Екатерина. По преданию, после крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил ей кольцо, назвав своей невестой. За веру Екатерину казнили.