Главный храм Сочи отметил престольный праздник

Краснодарский край

В Сочи 21 ноября главный городской храм — Свято-Михайло-Архангельском собор - отметил престольный праздник. В этот день по церковному календарю — Собор Аргистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

В Сочи 21 ноября главный городской храм — Свято-Михайло-Архангельском собор - отметил престольный праздник. В этот день по церковному календарю — Собор Аргистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Позднюю литургию и крестный ход возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

"Архангел Михаил считается покровителем Сочи, - отметил на проповеди после праздничной службы владыка Исидор. – По церковному преданию Архистратиг Михаил принимал участие во многих ветхозаветных событиях. Он с древних времен прославлен чудесами, любим и почитаем на Руси. Пусть своим огненным мечом Архангел Михаил ограждает сочинцев от всякого зла".

В главный сочинский храм пришли сотни верующих со всех районов города. Людей было так много, что с трудом можно было пройти дальше притвора. На литургии стояли и представители казачества. Праздничный храм был весь убран белыми розами и хризантемами.
Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2008 года Свято-Михайло-Архангельский собор, которому уже больше ста лет, был торжественно открыт после масштабной реконструкции. Ремонтные работы здесь длились год. Сделана новая стропильная часть и кровля, закреплены фасады храма. Собор был перештукатурен и побелен. В храме проведено отопление и переделаны полы. Одновременно с реконструкцией собора велось и благоустройство церковной территории: заменены все коммуникации, сделан ландшафтный дизайн, построены водосвятная часовня в честь иконы Божией Матери "Живоносный Источник" и иконная лавка.