Модернизация Сочинского порта оценивается в 10 млрд. рублей

Краснодарский край

Модернизация Сочинского порта оценивается в 10 млрд. рублей, сообщил исполняющий обязанности директора Таганрогского филиала ФГУП "Росморпорт" Валерий Филиппов

Модернизация Сочинского порта оценивается в 10 млрд. рублей, сообщил исполняющий обязанности директора Таганрогского филиала ФГУП "Росморпорт" Валерий Филиппов.

По его словам, основные инвестиции в данный проект будут направлены в связи с проведением зимней Олимпиады.

"По сути, планируется разделить порт надвое. Грузовая часть будет вынесена в портопункт в акватории Имеритинской долины, там будут созданы абсолютно новые мощности для перевалки грузов. А существующий порт будет перепрофилирован в пассажирский. Для этого здесь планируется построить новый мол для приема больших круизных лайнеров", — цитирует В. Филиппова «Интерфакс-Юг».

Кроме того, по его словам, предполагается приобретение скоростных судов для обеспечения местных пассажирских морских линий.

Исполняющий обязанности директора отметил, что финансовыми источниками проекта являются средства федерального бюджета и инвесторов, в числе которых компания "Базовый элемент".

В. Филиппов сообщил, что модернизация Сочинского порта будет завершена к 2013 году.

По его словам, работы по проектированию грузового района ведутся с 2008 года, строительство начнется в 2009 году. "В следующем году может быть начата частичная эксплуатация первой очереди грузового района. Грузы пойдут по временной схеме", — пояснил он.

Строительство данного района порта предусматривает три очереди с объемом перевозки грузов до 5 млн тонн — в первую очередь, строительных материалов для олимпийских объектов.
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году