На Кубани четверть многоквартирных домов не готовы к зиме

Краснодарский край

В Краснодарском крае четверть многоквартирных домов до сих пор не подготовлено к зиме

В Краснодарском крае четверть многоквартирных домов  до сих пор не подготовлено к зиме. Основная причина – не выделение администрациями городов и районов достаточного количества средств на капитальный ремонт жилфонда. Об этом ЮГА.ру сообщил источник в администрации Краснодарского края.

"Абинский, Апшеронский, Белоглинский, Брюховецкий, Крыловский, Кореновский, Мостовский районы не выделили ни рубля на капитальный ремонт муниципального жилфонда", - отметил представитель администрации. По его словам, сотни многоквартирных домов в Гулькевичском, Апшеронском,  Курганинском, Крыловском, Новокубанском, Калининском и Усть-Лабинском районах не имеют форму управления и к зиме практически не готовятся. В Кореновском районе  до сих пор не прошел конкурс по отбору управляющих организаций.

Собеседник отметил, что в "неуправляемых" домах не заключены договоры со специализированными организациями на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем и оборудования, которые являются объектами повышенной опасности. А их жильцы в любой момент рискуют остаться без газа.

"В декабре текущего года газоснабжающие организации будут в праве отключать потребителей, в том числе и многоквартирные дома, собственники которых не заключили договор технического обслуживания внутридомового газового оборудования и сетей", - добавил представитель администрации. – При таком отношении глав муниципалитетов все усилия  энергетиков, газовиков и коммунальщиков по подготовке к зиме могут быть сведены на нет. В случае неустроенения   местными властями проблемы, бороться с бездействием краевые власти намерены с помощью правоохранительных органов".