РЖД направят на развитие Азово-Черноморского транспортного узла 71,5 млрд. рублей

Краснодарский край

Государственная железнодорожная монополия ОАО "РЖД" до 2014 года направит 71,5 млрд. рублей на развитие Азово-Черноморского транспортного узла, в том числе в текущем году — 5,4 млрд. рублей

Государственная железнодорожная монополия ОАО "РЖД" до 2014 года направит 71,5 млрд. рублей на развитие Азово-Черноморского транспортного узла, в том числе в текущем году — 5,4 млрд. рублей.

Как сообщает РИА Новости, в рамках развития Азово-Черноморского транспортного узла РЖД реализуют инвестиционный проект по реконструкции участка путей между Волгоградом и черноморскими портами Краснодарского края.

Проект включает комплексную реконструкцию участка Котельниково-Тихорецкая-Кореновск-Тимашевская-Крымская. Учитывая значительный рост объемов перевозки грузов на данном направлении, на участке будут построены вторые пути, а также двухпутный электрифицированный обход Краснодарского узла. Общая длина реконструируемых путей превышает 580 километров, говорится в сообщении.

Планируемый срок реализации проекта — 2008-2014 годы.

В текущем году планируется построить и ввести в эксплуатацию вторые пути на перегонах Мелиоративный-Семичная (12 километров), Семичная-Ремонтная (22 километра), а также обеспечить выполнение работ по строительству вторых путей в объеме выделенных средств на перегонах Ельмут-Пролетарский, Кирпильский-Величковка.

Линия Котельниково-Тихорецкая-Кореновск-Тимашевская-Крымская имеет большое значение для пропуска транзитных грузопотоков из Поволжья, Урала и восточных регионов страны, следующих на экспорт в порты Азово-Черноморского узла (Новороссийск, Туапсе, Кавказ, Темрюк и Грушевская). В перспективе здесь ожидается значительное увеличение экспортных потоков угля, сырой нефти, черных металлов, удобрений, лесных, зерновых и прочих грузов. Средняя загрузка линии на оба направления прогнозируется на уровне 77,8 млн. тонн к 2015 году.