В Краснодаре всемирно известные архитекторы разрабатывают концепцию застройки 193 квартала центра города

Краснодарский край

Во вторник, 2 сентября, в южную столицу Кубани по приглашению компании "Ru Development" и администрации Краснодарского края посетили всемирно известный архитектор Ричард Роджерс и ведущий урбанист мира Хосе Асебилло

Во вторник, 2 сентября, в южную столицу Кубани по приглашению компании "Ru Development" (аффелированной с "Русско-Азиатской Инвестиционной Компанией") и администрации Краснодарского края посетили всемирно известный архитектор Ричард Роджерс и ведущий урбанист мира Хосе Асебилло с целью детализации проекта реконструкции 193 квартала (Пашковская – Рашпилевская – Красная – Длинная) южной столицы России.

На встрече с архитекторами присутствовали главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин, руководитель департамента архитектуры и градостроительства Краснодара Александр Кузнецов и генеральный директор компании "Ru Development" Андрей Лукьянов.

В ходе обсуждения возможных вариантов реконструкции 193 квартала архитекторами были рассмотрены пять вариантов концепций развития застройки данной территории.

"Некоторое время назад наша компания пригласила Хосе Асебилло в Краснодар, чтобы разработать вместе с Юрием Рысиным общую концепцию развития застройки в 193 квартале, а на основе выработанных градостроительных подходов Ричард Роджерс вместе со своим бюро должны были уже предложить конкретные решения. Сегодня мы видим воплощение идеи в жизнь – у нас появился концептуальный подход, который в данный момент обозначен на макете. Изначально Хосе Асебилло предложил модельный вариант застройки квадрата. Пользуясь таким подходом, концепцию развития территории можно рассматривать по-разному, причем, ни один из вариантов не будет противоречить тем градостроительным ограничениям, которые установлены в городе. А с помощью такой достойной команды архитекторов можно смело разрабатывать любую концепцию – каждая из них станет визитной карточкой города", – заявил Андрей Лукьянов.

По словам главного архитектора края Юрия Рысина, в процессе обсуждения архитекторы выбрали два варианта из пяти, которые обозначили базовыми.

"Сегодняшняя встреча – большой и серьезный шаг вперед, потому что только теперь мы начали применять серьезный градостроительный системный подход к освоению исторических кварталов центра Краснодара. Результатом нашего общения стал выбор двух вариантов развития квартала из пяти, которые смело можно назвать базовыми. Первая концепция представляет собой макет с повышенной этажностью, она имеет прямую связь с окружающими квартал территориями, является своеобразными "воротами" в новый город из исторического центра", – сказал Юрий Рысин.

"Второй вариант, разработанный непосредственно господином Асебилло, предлагает нам при сохранении четырех памятников архитектуры на территории квартала и сложившейся застройки применить постепенное повышение этажности зданий ближе к его центру. То есть, находясь непосредственно в историческом центре, человек не будет ощущать повышенной этажности, а инвестор будет видеть проект застройки квартала экономически выгодным для своей компании", – отметил Ю. Рысин.

Дальнейшая работа будет идти именно по этим двум направлениям, не исключено, что итоговой станет смешанная из двух вариантов концепция развития 193 квартала, заключил главный архитектор.