Град обрушился на Кубань: подробно

Краснодарский край

Крупный град обрушился на станицу Гурийская Белореченского района Краснодарского края 26 июля в районе 17:00. Размер градин был от трех до шести сантиметров, а некоторые были величиной до десяти сантиметров. Причем, по словам очевидцев, что это были угловатые, как кристаллы, куски льда

Крупный град обрушился на станицу Гурийская Белореченского района Краснодарского края 26 июля в районе 17:00. Размер градин был от трех до шести сантиметров, а некоторые были величиной до десяти сантиметров. Причем, по словам очевидцев, что это были угловатые, как кристаллы, куски льда.

"По первоначальным данным, третья часть домовладений в станице - сто два дома, школа, детский сад и магазин получили повреждения кровли (в основном шиферной), оборваны линии электропередачи", - сообщил глава администрации Черниговского сельского поселения Белореченского района Виталий Бабиченко.

По его словам, град сопровождался шквалистым ветром, вследствие чего разбиты окна домов, повреждены фасады домов.

"Градом выбиты посевы тритикале (гибрид ржи и пшеницы) на площади 15 гектаров, и приусадебные огороды. Погибла домашняя птица, пропал урожай винограда, обломаны ветки деревьев, пострадал сельский парк", - сообщил он.

В связи с ЧС создан оперативный штаб, в состав которого вошли представители Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю, ГО и ЧС Белореченского района и администрации края.

Оперативно было начато восстановление электроснабжения, которое продолжается и сегодня, 27 июля.

"По предварительным подсчетам, для восстановления домов потребуется 4 тысячи листов шифера, количества необходимого стекла будет уточняться", - сообщил, в свою очередь, начальник управления ГО и ЧС администрации Белореченского района Александр Тихвинских.

"Примерная стоимость стройматериалов - около двух миллионов рублей. Для поселения это сумма неподъемная, на подобные цели в бюджете только около 35 тысяч рублей. Но мы очень надеемся, что глава района Иван Имгрунт обратится за помощью к губернатору Кубани Александру Ткачеву, и сельчан не бросят в беде", - отметил он.

Ситуация в Гурьевской решением КЧС признана межмуниципальным ЧС, так как от града пострадал и хутор Кубанский в Пшехском сельском поселении Белореченского района, и семьдесят домов в Майкопском  и Гиагинском районах  Адыгеи.

Утром 27 июля глава Белореченского района Иван Имгрунт лично побывал в пострадавшей станице, осмотрел дома, на сходе заверил жителей, что помощь будет оказана.

Днем 27 июля в станицу завезли около 1000 листов шифера, которые выдаются по ведомости. Жители занялись ремонтом домов, помогая, в первую очередь, самым беспомощным - старикам.