В Краснодаре направлен на новое рассмотрение иск хирурга Оноприева к местным СМИ

Краснодарский край

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда удовлетворила кассационную жалобу хирурга Владимира Оноприева, и отменила решение Ленинского районного суда об отказе в иске Владимира Оноприева к местным СМИ

Судебная коллегия по гражданским делам Краснодарского краевого суда удовлетворила кассационную жалобу хирурга Владимира Оноприева, и отменила решение Ленинского районного суда об отказе в иске Владимира Оноприева к местным СМИ. Дело направлено в Ленинский районный суд на новое рассмотрение.

"Считаю это решение принципиальным для всего дальнейшего разбирательства. Даже если придется подавать в Европейский суд по правам человека, эта первая победа для нас очень важна", — рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Владимира Оноприева Михаил Марков.

Как сообщали ЮГА.ру, иск о защите чести, достоинства и деловой репутации экс-руководитель "Российского Центра функциональной хирургической гастроэнтерологии" (РЦФХГ) Владимир Оноприев подал 17 декабря 2007 года. Он указал, что 9 ноября прошлого года газеты "Краснодарские известия", "Кубанские новости", "Вольная Кубань" и "Кубань сегодня" распространили одинаковый текст, содержащий, по его мнению, три недостоверных факта. Во-первых, что РЦФХГ причинил государственному бюджету "ущерб на сумму не менее 100 миллионов рублей". Во-вторых, что Генеральная прокуратура РФ по этому факту возбудила уголовное дело. В-третьих, что "директор центра Владимир Оноприев уволен с занимаемой должности".

В этот период Оноприев являлся кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии "Справедливая Россия". В иске он отметил, что распространенные сведения подорвали доверие избирателей к нему. Оноприев потребовал от газет возместить ему моральный ущерб в размере миллиона рублей, а также напечатать опровержения. 21 апреля судья Ленинского районного суда Капранов в удовлетворении иска отказал.

Владимир Иванович Оноприев - доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, Почетный член национальных обществ хирургов и гастроэнтерологов России, США, Кубы, Венесуэлы, Член совета европейской ассоциации торакальных хирургов, член Всемирного клуба хирургов-гастроэнтерологов.

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым