Краснодарский "Сатурн" и испанская Guascor Foton намерены реализовать совместный энергопроект

Руководство ОАО "Сатурн" и Guascor Foton (Испания) на минувшей неделе обсудили возможность реализации проекта создания фотоэлектрических систем с концентраторами солнечного излучения

Руководство ОАО "Сатурн" (Краснодар) и Guascor Foton (Испания) на минувшей неделе обсудили возможность реализации проекта создания фотоэлектрических систем с концентраторами солнечного излучения, сообщает ИА "Интерфакс-Юг".

По данным агентства, на сегодняшний день принято решение о проведении экспериментов для подтверждения технической реализации проекта.

Преобразование энергии в этих системах будут осуществлять солнечные высокоэффективные элементы на основе арсенида галлия, для выпуска которых на "Сатурне" установлено новое оборудование. Испанские партнеры рассчитывают на длительное сотрудничество.

Guascor Foton осуществляет проектирование, установку, техническое обслуживание установок, использующих солнечную энергию, энергию ветра, фотоэлектрических электростанций.

ОАО "Сатурн" занимается разработкой и производством солнечных батарей и никель-водородных аккумуляторных батарей для космических аппаратов различного назначения, а также контрольно-испытательного оборудования (контрольно-проверочная аппаратура солнечных батарей; контрольно-проверочная аппаратура аккумуляторных батарей).