Размещенный в Интернете ролик казни подлинный, установлена личность убитого дагестанца

Размещенный в Интернете видеролик казни двух человек является подлинным, установлена личность убитого дагестанца

Размещенный в Интернете видеролик казни двух человек является подлинным, установлена личность убитого дагестанца, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

По его словам, видеофонографическая, почвоведческая и ряд других экспертиз установили, что ролик подлинный.

"Определена местность, которая запечатлена на первоначальных кадрах записи. Установлена личность одного убитого — им оказался житель Дагестана", — сообщил Маркин.

Уголовное дело расследуется по статье "убийство", отметил он. Как сообщали ЮГА.ру, в августе 2007 года в Интернете появилась видеозапись казни двух человек. В титрах на пленке сказано, что на ней изображены дагестанец и таджик. Они стоят в лесу на коленях со связанными руками под полотнищем с изображением свастики. Спустя несколько дней по этому делу задержали жителя Адыгеи Виктора Милькова, студента одного из местных вузов, который утверждал, что получил запись от неизвестных ему людей.

Представитель СКП сообщил, что следственные мероприятия проводятся совместно с МВД РФ, Управлением по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы и криминальной полицией Германии.

"В настоящее время проводятся многочисленные обыски, проверяются конкретные лица, состоящие в национал-социалистических группировках, на причастность к совершению убийства", — сказал Маркин.

Появившийся в Интернете видеоролик в прошлом году вызвал большой общественный резонанс и широко обсуждался Интернет-сообществом. Большинство блоггеров расценили видеозапись как провокацию с целью поссорить славян и кавказцев.

Майкопский городской суд 1 февраля 2008 года признал Милькова, опубликовавшего ролик в интернете, виновным по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды — максимальное наказание до пяти лет) и приговорил его к одному году лишения свободы в колонии-поселении.

Подсудимый признал свою вину частично. Студент сказал, что получил видеозапись и выложил ее в Интернете, но не для призыва к расовой вражде, а чтобы обсудить, является ли запись подлинной или инсценировкой.