Ремезков: Доля занятых предпринимательством и доля малого бизнеса в ВРП должна достичь 60%

Доля занятых предпринимательством и доля малого бизнеса в валовом региональном продукте должна достичь 60%

Доля занятых предпринимательством и доля малого бизнеса в валовом региональном продукте должна достичь 60%. Для того, чтобы выполнить эту задачу, поставленную губернатором Кубани Александром Ткачевым, чиновники и банки должны предоставить предпринимателям то, в чем они больше всего сейчас нуждаются – деньги, земельные участки и инженерные сети. Об этом на совещании в администрации края сообщил первый вице-губернатор Александр Ремезков.

"Краснодарский край уже лидирует по темпам развития малого бизнеса наравне с Москвой и Санкт-Петербургом. В этой сфере занят практически каждый третий житель края, – отметил А. Ремезков. – За прошлый год прибыль и товарооборот малых предпринимателей выросли в полтора раза, а объем инвестиций – на 40 процентов. На всей территории края действует служба "одного окна", через которую ежегодно проходит более трех тысяч инвестиционных проектов малого бизнеса".

Но, по словам первого вице-губернатора, проблем у кубанского бизнеса тоже хватает. Они те же самые, что в других регионах России – проверки, нехватка доступных производственных и торговых помещений, дороговизна подключения в сетям. И решить их можно не из Москвы или Краснодара, а только на местах.

"Главной проблемой малого бизнеса сегодня являются мелкие чиновники на местах, – заявил А. Ремезков. – Именно они зачастую искажают политику президента и распоряжения губернатора, преднамеренно не пользуются теми инструментами поддержки предпринимательства, которые создали для них федеральные и краевые власти".

На 75% предприятий Кубани проверки проходят несколько раз в год, 30% – раз в месяц и чаще. Причем контролеры не предъявляют никаких распоряжений и борются не с нарушениями, а с предпринимателями. Для защиты бизнеса от таких "налетов" краевые власти создают в каждом городе и районе "неотложную правовую помощь". По телефону "горячей линии" предприниматели, подвергшиеся проверке, смогут вызвать квалифицированного юриста из этой службы, который разберется в законности действий проверяющих от их имени вести диалог на равных с проверяющими.

"Кредитование малого бизнеса – это показатель, по которому мы будем судить о дееспособности ваши экономических служб", – подчеркнул Александр Ремезков.