В Адыгее рассматривается дело о нарушении авторских прав в особо крупном размере

Краснодарский край

На этой неделе следственным отделом по Майкопу СУ СК при прокуратуре РФ по РА возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав в особо крупном размере

На этой неделе следственным отделом по Майкопу СУ СК при прокуратуре РФ по РА возбуждено  уголовное дело о нарушении авторских прав в особо крупном размере (по ч. 3 ст.146 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе следственного комитета, это уголовное дело возбуждено в отношении одного из предпринимателей, которому принадлежит магазин, успешно функционировавший на территории города на протяжении ряда лет и осуществлявший продажу аудиовизуальной продукции.

По словам руководителя следственного отдела по Майкопу Александра Белоусова, в результате мероприятий, организованных городской прокуратурой, еще в апреле 2007 года в данном магазине изъято около 30 тыс. контрафактных экземпляров аудиовизуальной продукции, в размере, по самым скромным подсчетам на сумму более 3 млн. рублей. Исследование изъятой продукции продолжалось ровно год. Материалы проверки, проведенной городской прокуратурой, легли в основу для возбуждения этого дела о нарушении авторских прав в особо крупном размере.

"Очевидно, что на территории города правонарушения в сфере посягательств на интеллектуальную собственность носят распространенный характер. Достаточно изучить находящиеся в продаже газеты, чтобы выявить лиц, которые за мизерное денежное вознаграждение осуществляют установку нелицензионного компьютерного программного обеспечения. Представляется, что правоохранительные органы активизируют противодействие  преступным проявлениям в сфере нарушения авторских и смежных прав. Остаются не охваченными рынок автомобильных запчастей, парфюмерии, одежды и другие направления деятельности", -  отметил А.В. Белоусов.