В Краснодаре прошел очередной митинг протеста таксистов (+ фоторепортаж)

Краснодарский край

14 апреля в Краснодаре состоялся очередной митинг водителей и руководителей таксомоторных предприятий Краснодарского края против нового закона, ужесточившего требования к работе кубанских такси

14 апреля в Краснодаре состоялся очередной митинг водителей и руководителей таксомоторных предприятий Краснодарского края против нового закона, ужесточившего требования к работе кубанских такси.
Предыдущая акция протеста проводилась 12 апреля напротив зданий администрации Кубани и мэрии краевого центра.

Как сообщали ЮГА.ру, с 1 января 2008 года в Краснодарском крае вступил в силу региональный закон "Об организации обслуживания населения таксомоторами индивидуального пользования в Краснодарском крае". Новые правила ужесточают требования к службам заказа, к квалификации водительского состава (теперь таксисты должны иметь стаж не менее 3 лет и периодически проходить повышение квалификации) и персонала таксомоторных компаний. Изменились требования и к транспортным средствам: в качестве такси разрешено использовать только автомобили младше 8 лет, обязательно с левым рулем и количеством дверей не менее четырех. Также такси должно иметь удостоверение соответствия, соответствующую экипировку, и в нем должны быть установлены детское кресло и таксометр или контрольно-кассовый аппарат.

По данным пресс-службы УВД города, в митинге, который прошел на Пушкинской площади Краснодара, приняли участие около 1,5 тысяч человек. Мероприятие собрало таксистов Краснодара, Армавира, Ейска, Кропоткина и других городов Кубани. Выступавшие представители таксомоторных предприятий требовали пересмотра краевого законно, регулирующего работу такси. По их словам, введенные с 1 января нормы и правила регионального законодательства мешают нормальной работе автоперевозчиков и противоречат Конституции РФ.
На митинге также отмечалось, что в настоящее время готовится альтернативный проект закона Краснодарского края о таксомоторных предприятиях, которых его авторы намерены представить в ЗСК.

Охрану общественного порядка во время акции протеста осуществляли порядка 500 милиционеров. Митинг прошел без нарушений.