"Новая Анапа" примет первых туристов к 2012 году

Краснодарский край

Строительство туристско-рекреационной особой экономической зоны "Новая Анапа" планируют начать в 2009 году, в 2012 курорт должен принять первых туристов

Строительство туристско-рекреационной особой экономической зоны "Новая Анапа" планируют начать в 2009 году, в 2012 курорт должен принять первых туристов. Курортная зона будет располагаться на Благовещенской косе между Черным морем и двумя мелководными лиманами – Кизилташским и Витязевским. Длина косы – около 7 км, ширина – около 1 км. До ближайших аэропорта и железнодорожной станции – 25 км.

Курорт ориентирован на жителей Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России, находящихся в 2-3 часах полета от Новой Анапы, сообщает Travel.ru. Ежегодно здесь смогут отдыхать 360 тысяч человек. Для семейного отдыха и проживания молодых пар будут построены кемпинги, клубные гостиницы, отели среднего и высокого класса, в том числе и 5-звездочные, – в общей сложности до 40 объектов размещения.

Состоятельные туристы смогут выбрать проживание в spa-отелях. Любители водных экстремальных видов спорта выберут яхт-клубы с центрами проката оборудования и причалами. Деловым туристам будут предложены современные бизнес-центры. Также запланировано строительство океанариума, теннисных кортов, футбольных полей и полей для гольфа.

Как сообщали ЮГА.ру, объем частных инвестиций в реализацию проекта составит около 1,2 млрд. евро, объем бюджетных инвестиций будет на уровне порядка 500-700 млн. евро. По предварительным расчетам затраты на проект окупятся всего за 7-8 лет.