На протезы Никита Гришков из Апшеронска встанет не раньше, чем через четыре месяца

Краснодарский край

Четырехлетний Никита Гришков из кубанского города Апшеронск, которому при лечении менингококковой инфекции ампутировали обе ноги, встанет на протезы не раньше, чем через четыре месяца; однако его мать Нина Вареникова не знает, откуда взять деньги

Четырехлетний Никита Гришков из кубанского города Апшеронск, которому при лечении менингококковой инфекции ампутировали обе ноги, встанет на протезы не раньше, чем через четыре месяца; однако его мать Нина Вареникова не знает, откуда взять деньги, пишет газета "Комсомольская правда — Кубань".

В настоящее время Никита с мамой находятся в санатории города Геленджика, путевку в который выделил краевой департамент здравоохранения. "Здесь-то с нами обращаются очень хорошо. Никите делают разные процедуры. Мы с ним много гуляем. У сына появилось много приятелей-мальчишек. Особенно Никитке нравятся музыкальные занятия, на которые здесь ходят все детки", — рассказала газете Вареникова.

"Страшно подумать, что будет дальше, — продолжает женщина. — Надо что-то делать с протезированием. Говорят, что хорошие протезы делают в Москве и Питере. О Германии я даже и не думаю. Протезирование здесь будет стоить не один десяток тысяч евро. У меня просто нет таких средств. Я ведь беженка из Грозного. Живу одна в бараке. Подумывала было об ипотеке. Но сейчас об этом и речи быть не может".

Как сообщали ЮГА.ру, ребенку из Апшеронска при лечении менингококковой инфекции ампутировали ноги в конце января 2008 года. Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медиков. Однако комиссия департамента здравоохранения не нашла вины медработников. После этого Вареникова обратилась в следственный комитет, который провел по данному факту проверку и передал материалы в милицию. В результате 17 марта милиция Апшеронска возбудила уголовное дело по факту ампутации ног 4-летнему ребенку. В рамках расследования дела милиция назначит судебно-медицинскую экспертизу.

Все, кто переживает за маленького Никиту, могут помочь ему добрым словом и материальной поддержкой.

БИК 046015602
Предгорное ОСБ 1853
Юго-Западный Банк СБ РФ,
г. Ростов-на-Дону
г. Апшеронск
К/с 30101810600000000602
Текущий счет:
47422810430309900000
Счет: 42307810730307897168
Вареникова Нина Владимировна