"Балтимор-Холдинг" ввел на Кубани вторую очередь маслоэкстракционного завода

Краснодарский край

ЗАО "Балтимор-Холдинг" ввело в промышленную эксплуатацию вторую очередь маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в станице Калининская (Краснодарский край) мощностью переработки порядка 80 тыс. тонн семян в год

ЗАО "Балтимор-Холдинг" ввело в промышленную эксплуатацию вторую очередь маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в станице Калининская (Краснодарский край) мощностью переработки порядка 80 тыс. тонн семян в год. Компания намерена выпускать прессовое масло для собственных нужд — производства майонеза, соусов и овощных закусок.

Как сообщила РБК daily PR-менеджер ЗАО "Балтимор-Холдинг" Надежда Черныш, сегодня речь идет о строительстве одного МЭЗ стоимостью 21 млн. долларов, но эта сумма не является окончательной.

В первые две очереди МЭЗ компания уже инвестировала 13,5 млн. долларов. К 2009 году планируется наладить линию по выпуску рафинированного и дезодорированного масла мощностью переработки 250 тонн маслосемян в сутки. По словам Н. Черныш, с новым оборудованием МЭЗ сможет выпускать и фасованное масло.

В компании сообщили, что наличие собственной маслобойни позволит снизить себестоимость производимых холдингом майонеза, соусов и овощных закусок, а впоследствии вывести на рынок новый продукт — масло рафинированное дезодорированное вымороженное. Сырье на МЭЗ будут поставлять принадлежащие ЗАО "Балтимор-Холдинг" хозяйства ООО "Краснодарье" в станице Калининской (около 4 тыс. га сельхозугодий).