Более 640 млрд. рублей инвестиций было вложено в развитие Кубани за пять лет

Краснодарский край

31 января губернатор Кубани Александр Ткачев представил потенциал Краснодарского края на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей

31 января губернатор Кубани Александр Ткачев представил потенциал Краснодарского края на Всероссийском форуме промышленников и предпринимателей. Губернатор отметил, что основным акцентом в своей работе с инвесторами Кубань делает на схему государственно-частного партнерства.

"Такая политика дает ощутимые результаты, мощный рост экономики, — сообщил А. Ткачев. — Объем нашего ВВП за последние пять лет удвоился и составляет 546 млрд. рублей, а консолидированный бюджет на сегодня — 100 млрд. рублей. Среднедушевые доходы жителей края увеличились в 2,5 раза. Край лидирует в России по урожайности, по производству зерновых, вводу жилья. 3,5 млн. кв. метров мы закончили в прошлом году, в этом году планируем 4 млн.".

Также губернатор обратил внимание присутствующих на то, что обороты торговли в крае растут. За пять лет в регион вложено 640 млрд. рублей, каждый десятый рубль — иностранные инвестиции. В минувшем году темп роста составил 25% и Кубань вошла в пятерку регионов России.

"Причем дело не только в ресурсах региона и в его географическом положении, а в том, что инвесторам удобно и безопасно работать на нашей территории, — подчеркнул А. Ткачев. — Для того, чтобы инвесторы сделали свой выбор в пользу нашего Краснодарского края, в каждом муниципалитете и городском округе края работают комитеты по реформам и развитию. Проекты сопровождаются с момента подписания соглашения до запуска производства. Сегодня инвестиционный гипермаркет Кубани предлагает российскому и иностранному бизнесу 1200 инвестиционных проектов на 500 млрд. рублей. Треть инвестиционных продуктов, снабжены полным пакетом документов и готовы к реализации с момента покупки".