Кавказскому биосферному заповеднику присвоено имя Хачатура Шапошникова

Краснодарский край

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев подписал приказ о присвоении имени Хачатура Шапошникова ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник"

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев подписал приказ о присвоении имени Хачатура Шапошникова ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник", сообщает ИА Regnum.

Хачатур Шапошников родился в 1872 году в Майкопе. Он является одним из основоположников заповедного дела на Северном Кавказе, организатором Кавказского заповедника. Шапошников был также первым директором Кавказского заповедника, созданного в 1924 году. По мнению специалистов, его вклад в развитие заповедника и охраны природы на Кавказе трудно переоценить.

В настоящее время площадь заповедника составляет более 280 тысяч га.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник является одним из наиболее значимых в системе ООПТ России, как по величине территории, так и по информационному, научному и охранному потенциалу. В 1979 году Кавказский заповедник получил статус биосферного резервата ЮНЕСКО, территория заповедника входит в состав объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ". На территории заповедника насчитывается 253 вида птиц, 83 вида млекопитающих, 21 вид рыб, 16 видов пресмыкающихся. Среди них многие виды занесены в Красную книгу РФ, в том числе леопард, зубр, беркут, сапсан, черный аист, орлан-белохвост.