Работы по ликвидации последствий воскресных кораблекрушений продолжаются: подробности

Краснодарский край

В Керченском проливе установят дамбу, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море, сообщила порталу ЮГА.ру руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко

В Керченском проливе установят дамбу, чтобы не пустить нефтяное пятно в Азовское море, сообщила порталу ЮГА.ру руководитель пресс-службы Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. "Нефтяное пятно сейчас движется в сторону Азовского моря. Дамба, как планируется, будет установлена между мысом Тузла на Таманском полуострове России и украинским островом Тузла, там же выставят боновые заграждения", — сказала Кобзаренко.

Боновые заграждения и дамбу будут устанавливать сегодня, 13 ноября, как только позволит погода, отметила собеседница портала.

По словам Кобзаренко, сегодня спасатели также намерены продолжить поиски пятерых моряков с сухогруза "Нахичевань", сейчас они ждут погоды. В настоящее время вдоль береговой линии Керченского пролива работают спецотряды, которые собирают нефтепродукты.

Как сообщали ЮГА.ру, 11 ноября южнее порта "Кавказ" на рейдовой стоянке во время шторма разломился пополам нефтетанкер "Волгонефть-139". В результате аварии носовая часть судна осталась на якоре, а кормовая часть с членами экипажа стала дрейфовать. К вечеру 11 ноября кормовая часть танкера села на мель в районе косы Тузла. В результате инцидента с танкером никто из людей не пострадал, но в Азовское море вылилось около тысячи тонн мазута. В тот же день в проливе сели на мель две баржи, а также затонули три сухогруза.

На побережье Краснодарского края в районе Керченского пролива уже зафиксирована массовая гибель птиц. Погибших птиц начали утилизировать.

Лента новостей

Лето под открытым небом
Вчера, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году
Спрос упал на треть, брони отменяют
Вчера, 17:23
Спрос упал на треть, брони отменяют
Крым может потерять до 4 млн туристов из-за дефицита бензина
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Вчера, 17:09
Сочинский нацпарк повысил цены на билеты
Сколько теперь стоит вход?