Дмитрий Медведев: в российских школах будут только лицензионные программы

Вся Россия

Правительство намерено заменить в школах программное обеспечение на лицензионное и параллельно развивать программное обеспечение на основе продуктов с открытым кодом

Правительство намерено заменить в школах программное обеспечение на лицензионное и параллельно развивать программное обеспечение на основе продуктов с открытым кодом, цитирует первого вице-премьерв Дмитрия Медведева РИА "Новости".

— Принято решение о том, что программное обеспечение заменит тот безобразный пиратский контент, которым пользуются в наших школах. У нас всего 62 тысячи школ и, по разным данным, от 70% до 90% оперативных систем, которые стоят там, это ворованные операционные системы, —  сказал Медведев.
По его словам, такая ситуация является нетерпимой, особенно в условиях присоединения России к ВТО.

По его словам, в основном, это будут программные разработки ведущих мировых компаний, которые будут предлагаться на условиях постоянного обновления за символические деньги.

— Не менее важно развивать программное обеспечение на основе программных продуктов с открытым кодом — так называемых продуктов со свободной лицензией, —  считает первый вице-премьер.
Он отметил, что сейчас основной базой для такого рода продуктов является операционная система Linux.

Медведев рассказал, что в Центральном федеральном округе будет проводиться "пилотный" эксперимент по внедрению программных продуктов с открытым кодом, а к 2009 году, если этот эксперимент будет удачным, правительствл сможет вместе с закрытыми программами все школы обеспечить программным обеспечением с открытым кодом.