#ЖивиКубань. Кто спасет футбольный клуб «Кубань» от краха?

  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Болельщики футбольной «Кубани» запустили флешмоб для поддержки любимой команды. За последние сутки сотни людей присоединились к акции #живиКубань и выложили фотографии, связанные с любимым футбольным клубом.

#живикубань #фккубань #fckuban

A photo posted by Екатерина Штельмах (@katedelicius) on

ФК «Кубань» давно приучил фанатов и журналистов к громким новостям — тренерские отставки, скандальные переходы, задержки зарплаты, жалобы футболистов. Всего этого в последнее время было в избытке, и, кажется, многие перестали воспринимать это всерьез. Люди привыкли к тому, что желто-зеленых постоянно лихорадит, и стали считать это естественным положением вещей. Ну а у кого сейчас нет проблем, кто еще не писал письмо президенту Путину? Кажется, это делала половина премьер-лиги как минимум. Но с начала недели маховик дурных новостей закрутился с новой силой. И на этот раз надежд на то, что проблема рассосется сама собой, как никогда мало.

#живикубань

A photo posted by pashkovsky_14 (@pashkovsky_14) on

23 января футболисты «Кубани» пожаловались президенту РФС Виталию Мутко и губернатору Вениамину Кондратьеву на то, что более семи месяцев не получают зарплату. Премиальных желто-зеленые не видели почти год. Если ситуация не изменится, футболисты готовы пойти на крайние меры — прекратить тренировки и матчи. Многие готовы уже сейчас идти в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза и добиваться разрыва трудовых отношений с клубом.

Вот что прессе рассказал нападающий «Кубани» Владимир Обухов: «...терпение уже заканчивается, практически у всех ребят семьи, многие брали в долг у друзей, у кого‑то кредиты. Приходится даже продавать имущество, чтобы хоть как-то прожить и рассчитаться по долгам».

Капитан 2000-х... Ивайло Петков! ••••••••• #живиКубань

A photo posted by #живиКубань (@zhivi_kuban) on

А что же руководство? «Понимание ситуации (с погашением задолженностей — прим. ред.) у нас есть, — прокомментировал ситуацию агентству «Р‑Спорт» Геннадий Крапивка. — Ведется работа по привлечению инвесторов в клуб. Новый инвестор не отказался от финансирования. Текущие расходы он берет на себя. А за долги мы сами будем отвечать».

По его словам, руководство клуба пытается установить диалог с игроками. «С ребятами договариваемся. Они работают на сборах, первый и второй сборы уже оплачены. Понятно, что есть проблемы, но у кого их нетв РФПЛ вон какие проблемы у клубов. С себя мы ответственности не снимаем», — подчеркнул гендиректор «Кубани».

Тем временем Палата по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) в январе получила шесть обращений к краснодарской «Кубани». Рассмотрение дел назначено на 30 января, сообщили в органе РФС.

На фоне осложнения ситуации с любимым клубом болельщики «Кубани» не остались в стороне и, обеспокоенные возможным банкротством клуба, обратились к губернатору Вениамину Кондратьеву с достаточно жестким вопросом.

«Во время предвыборной кампании, встречаясь с вами, Вениамин Иванович, мы просили вас только об одном. Сделайте все, чтобы не стать в глазах армии болельщиков "Кубани" во всем крае губернатором могильщиком клуба. Пришло время показать, кто вы спаситель клуба или его могильщик», — говорится в тексте обращения.

"Ты больше чем жизнь, Только держись!" ���� #ЖивиКубань

A photo posted by Николай Чередниченко (@cheredniko) on

Еще одним шагом для привлечения внимания к проблемам клуба стал флешмоб, который болельщики желто-зеленых устроили в социальных сетях. Основная мысль фанатов проста и в общем-то понятна — «Наши деды, отцы болели за "Кубань". Не дадим отнять это право у наших детей и внуков!». Сложно сказать, насколько это поможет клубу избежать банкротства, но фотографии с хештегом #живиКубань исчисляются сотнями. К акции присоединились бывшие футболисты «Кубани», а также болельщики других клубов, которым небезразлична судьба желто-зеленых.

Антон Соснин и Лёша Козлов тоже с нами в беде! #живиКубань

A photo posted by #живиКубань (@zhivi_kuban) on

#живиКубань

A photo posted by @valera_rez on

#живикубань #кубань #фкке

A photo posted by Игорь (@igorekkuban) on

#ЖивиКубань ������

A photo posted by Kodubenko Nina (@kodubenkonina) on

Смотрите также: