Двенадцать мгновений Чемпионата мира-2014: часть 2

Портал ЮГА.ру продолжает вспоминать самые яркие моменты, основных действующих лиц и значимые цифры Чемпионата мира по футболу 2014 года.

Раскоронованные короли

Лучший игрок планеты 2013 года португалец Криштиану Роналду так и не сумел совершить "отритию, отрытие", простите, открытие на Мундиале-2014. Его национальная команда, уже не первый год страдающая "криштианузависимостью", не нашла резервов даже для того, чтобы выбраться из не самой тяжелой группы чемпионата мира. А сам Роналду в одиночку не отыскал контраргументы для соперников португальцев в квартете G.

Пример капитана сборной Португалии не стал единственным случаем, когда признанные лидеры своих команд не сумели доказать свою состоятельность и в споре за звание главной звезды Мундиаля, и в борьбе своей сборной за Кубок мира. Компанию Роналду составили лучший футболист Евро-2012 испанец Андрес Иньеста, его разрекламированный партнер по сборной Диего Коста, итальянский вундеркинд Марио Балотелли, лидер атак сборной Англии Уэйн Руни, "камерунское все" Самуэль Это'О, самое дорогое приобретение в истории российского футбола бразилец Халк, уругвайский талант Эдисон Кавани и многие другие.

Нынешний Мундиаль, несомненно, потерял из-за отсутствия в Бразилии трех выдающихся футболистов современности. Швед Златан Ибрагимович не попал в финальный раунд ЧМ по спортивному принципу – сборная Швеции не прошла отбор на Мундиаль, уступив в стыковых поединках Португалии. А француз Франк Рибери и колумбиец Радомель Фалькао были вынуждены пропустить турнир по причине травм.
Как знать, доберись эта троица до Бразилии и сыграй на Чемпионате мира – быть может, кто-то из них увел бы "Золотой мяч" из-под носа у великого и ужасного Лео Месси.

Красота по-коста-рикански

История чемпионатов мира знает много примером "команд-выскочек" – сборных, выступление которых на турнире в разы превзошло ожидание. Это и Камерун 1990 года, и Болгария в 94-м, и Хорватия-98, и Гана в 2010-м и, конечно, Турция и Южная Корея в 2002-м.

Но на нынешнем Мундиале всех их перещеголяла национальная команда Коста-Рики. Ранее никому из заведомых аутсайдеров группы не удавалось выходить победителем квартета без единого поражения и лишь с одним пропущенным мячом. От ног коста-риканцев пали четырехкратные чемпионы мира итальянцы, двукратные обладатели Кубка мира уругвайцы и чемпионы Европы-2004 – сборная Греции. Кроме того, команда Хорхе Луиса Пинто не позволила переиграть себя чемпионам мира англичанам и бронзовым призерам нынешнего Мундиаля голландцам.

Немногие обратили внимание, но Коста-Рика стала одной из трех команд на ЧМ-2014 (наряду с Германией и Голландией), не уступивших в основное и дополнительно время ни в одном матче на турнире.

Сборная Коста-Рики стала откровением ЧМ-2014 не только благодаря добытому результату. Для команды, общая трансферная стоимость игроков в заявке которой являлась наименьшей среди участников Мундиаля, представители Центральной Америки показали очень зрелую игру со своим стилем, от которого они не отступали ни на секунду.

Весьма вероятно, что еще до закрытия летнего трансферного окна Кристиан Боланьос, Сельсо Борхес, Кристиан Гамбоа, Хуниор Диас, Оскар Дуарте, Брайан Руис, Ельцин Техеда, Майкл Уманья и другие станут "лакомым кусочком" на рынке футболистов для большинства европейских клубов.

Африканский бунт: бессмысленный и непонятый

Встретились на нынешнем на чемпионате мира по футболу и такие сборные, которые думали совсем не о футболе. В разное время по ходу турнира национальные команды Камеруна, Ганы и Нигерии решили пойти на принцип и пригрозили федерациям своих стран бойкотировать матчи ЧМ, если им не будут выплачены премиальные за выход в финальный раунд.
Пренебрегая главенствующими спортивными принципами, африканские профессионалы в финансовом плане добились своего, однако не оставили себе время на "подумать" о футболе и в скорости покинули Мундиаль.

Достаточно одной минуты

Завершившийся чемпионат мира в Бразилии побил еще один рекорд. Никогда ранее на первенствах планеты в добавленное время не было забито такое количество мячей. 18 раз (более 10% от общего количества на турнире) ворота команд поражались после 45-й минуты первого тайма и 90-й минуты второго.

Лучше других сумели не выключаться после истечения основного времени таймов игроки сборной Голландии. Бронзовые призеры ЧМ-2014 трижды поражали ворота соперников в компенсированное время. Главными специалистами по голам в добавленные минуты стали лучший бомбардир турнира Хамес Родригес и лучший футболист Мундиаля Лионель Месси, по два раза огорчавшие соперников на исходе таймов.

Сезон охоты открыт

В разгар чемпионата мира вся футбольная общественность разделилась на два лагеря – те, кто полностью поддержал решение ФИФА о дисквалификации уругвайского форварда Луиса Суареса за укус итальянского защитника Джорджо Кьелини в матче группового этапа, и те, кто посчитал наказание южноамериканца слишком жестким и противоречащим спортивным принципам.

Ситуация, предшествовавшая шумихе стара, как мир: уругвайский голеодор уже в третий раз поддался эмоциям и оставил "свой след" на защитнике четырехкратных чемпионов мира прямо во время матча. Арбитр криминала в действиях Суареса не разглядел, а вот чиновники ФИФА оказались более наблюдательными.

Латиноамериканец, который в последние дни Мундиаля официально оформил отношения с "Барселоной", заставил всю общественность забыть о текущих результатах на ЧМ-2014 и говорить только о себе.

Страны уходящего футбола

На нынешнем Мундиале оказалось до неприличия много заведомых фаворитов, в итоге не подтвердивших свой статус и, по сути, проваливших турнир. Но в их сторону критических стрел долетело уже более чем достаточно.

Хватило и тех команд, которые изначально не претендовали на самые высокие места, но умудрились выступить хуже ожидаемого. В основном, это оказались представители Старого Света. Португалия, Россия, Босния и Хорватия в один голос назывались главными претендентами на то, чтобы составить компанию фаворитам своих групп в стадии плей-офф, и все четверо разом эти расчеты не оправдали.
Но самой заметной деградацией стало выступление сборной Англии, до этого на протяжении четырех Мундиалей выходившей в плей-офф ЧМ, и полуфиналиста первенства планеты 2010 года Уругвая.

А вот до самой нижней точки уже дошли представители Азии. Полуфиналист Мундиаля-2002 Южная Корея и дважды участник плей-офф чемпионатов мира Япония на нынешнем турнире оказались совершенно не способны на подобные свершения.

Кого громим – не смотрим

В 12 поединках минувшего чемпионата мира была зафиксирована крупная победа одной из команд. Цифры вполне вменяемые – история знала турниры и повеселей. Удивляет другое. В 25% процентах случаев поражения с разницей в три и более мячей терпели заведомые фавориты турнира. А еще три разгрома на групповой стадии учиняли тем командам, которым до старта ЧМ прочили, как минимум, вторые места в своих группах.

Отойти от полученного нокдауна тоже смогли не все. Лишь сборным Швейцарии, Португалии и Греции удалось сделать работу над ошибками после крупных поражений и уже в своих следующих поединках пополнить свою копилку очками, а последним двум – даже выйти из группы.
На фоне периодических провалов фаворитов и середняков ЧМ-2014 поразила стойкость тех, кому до Мундиаля отводилась роль "мальчиков для битья". Это Мексика, Коста-Рика, Иран, Алжир и Гана, для которых третье место в своих квартетах рассматривалось как предел мечтаний.

В случае с Ганой и Ираном так и произошло. Но при этом и персы, и представители Западной Африки в каждом из поединков Мундиаля заставили считаться с собой все без исключения команды. Гана и вовсе стала единственной сборной, которая в матче с обладателями Кубка мира-2014 ушла с поля непобежденной, да еще и сумела дважды за поединок огорчить лучшего голкипера ЧМ-2014 Мануэля Нойера. Иранцы же на протяжении 91 минуты умело и без лишней нервозности отбивали атаки финалиста бразильского Мундиаля – сборной Аргентины.

Смотрите также:

Двенадцать мгновений Чемпионата мира-2014: часть 1

Сборная Германии выиграла Кубок мира по футболу (фоторепортаж)

Болельщицы Чемпионата мира по футболу-2014 (фоторепортаж)

Болельщики и их костюмы на ЧМ-2014 (фоторепортаж)