Двенадцать мгновений Чемпионата мира-2014: часть 1

Чемпионат мира по футболу 2014 года уже сегодня стал историей. Но историей яркой, той, которую будет хотеться пересказывать детям и внукам.

В первый день после окончания бразильского Мундиаля портал ЮГА.ру вспоминает самые яркие моменты, основные действующие лица и значимые цифры завершившегося турнира.

Один в поле, или "синдром Неймара"

Бразильский Мундиаль в очередной раз доказал, что футбол – это, прежде всего, командная игра. Слишком много мировых топ-сборных на завершившемся турнире "прогорели", сделав ставку на одного лидера.

Хозяева ЧМ-2014 – бразильцы – так и не смогли пережить потерю своего супер-таланта Неймара. То, что пентакампеоны смутно представляют себе, как можно выигрывать без своего юного дарования, они доказали в полуфинальном матче с Германией и поединке за третье место против Голландии.

Случай с бразильцами и Неймаром не является единичным. Столь же обреченной и беспомощной на ЧМ-2014 предстала сборная Уругвая, когда в первом и последнем матче на южноамериканцев на турнире она по разным причинам недосчитывалась лучшего бомбардира минувшего чемпионата Англии Луис Суареса. Также серо и неубедительно смотрелись обладатели бронзы голландцы, когда Арьен Роббен в отдельных отрезках поединка уходил в тень. Четырехкратные чемпионы мира итальянцы пока так и не научились не обращать внимания на капризы своего лидера атак – Марио Балотелли и перестраиваться на игру в десять игроков на поле.

Сборная Аргентины в данном случае является неким промежуточным звеном. Да, основополагающую роль в успехах южноамериканцев играет четырехкратный обладатель "Золотого мяча" Лионель Месси. Но в тех ситуациях, когда капитан аргентинцев был успешно нейтрализован соперниками, команда Алехандро Сабельи находила, что противопоставить оппонентам. Вдохновленная игра в ряде матчей Серхио Агуэро и Анхеля Ди Марии, работоспособность Эссекеля Лавесси и Хавьера Маскерано, а также надежность линии обороны и сверхнадежность голкипера Серхио Ромеро привели Аргентину к финалу – наравне с талантом Месси.

Честные слезы Бразилии

Неудачи национальных сборных на чемпионатах мира, особенно на стадиях плей-офф турнира, рождают разочарование вперемешку с отчаянием, а зачастую и искренние и слезы у болельщиков команд. Опустошение, которое мир увидел в глазах и на лицах бразильских болельщиков 8 июля в Белу-Оризонти (после разгрома от Германии – 1:7) и 12 июля в Бразилия (после крупного поражения от Голландии – 0:3), можно смело назвать самой искренней эмоцией нынешнего чемпионата мира.

Учитывая ту атмосферу праздника, которую на аренах и в городах ЧМ-2014 устроили в первую очередь именно бразильские болельщики, такого отношения к себе со стороны предметов для обожания они точно не заслужили.

90 минут ничего решают

Футбола на ЧМ-2014 было даже больше, чем предполагалось. И поспособствовали тому сами команды. В 8 из 16 поединков плей-офф Мундиаля соперникам не удавалось выявить победителя в основное время матча. С момента возврата на ЧМ стадии 1/8 финала в 1986 году лишь в 90-м в экстра-таймы переводилось столько же встреч (восемь, четыре из которых венчались серией пенальти).

Самой миролюбивой на нынешнем Мундиале оказалась сборная Коста-Рики, оба своих матча плей-офф завершавшая серией пенальти. Также дважды, но из четырех встреч, в "футбольной лотерее" приняла участие сборная Голландии. Национальная команда Аргентины и вовсе поучаствовала в трех поединках с экстра-таймами, один из которых завершился выявлением победителя в серии пенальти.

Переписали историю

Бразильский Мундиаль помог обновить целый ряд рекордов мировых первенств, повторить или превзойти в последующие годы будет крайне нелегко.

Полуфинальный матч Германии и Бразилии принес нового лучшего бомбардира в истории финальных раундов чемпионата мира. Поразив ворота бразильцев на 23-й минуте, форвард сборной Германии Мирослав Клозе записал в свой актив 16 гол на Мундиалях, на один забитый мяч опередив бывшего обладателя данного титула – легендарного бразильского форварда Роналдо.

Также в центре внимания оказался голкипер национальной сборной Колумбии Фарид Мондрагон. Появившись на поле во втором тайме матча группового этапа с Японией, он стал самым возрастным футболистом, принявшим участие в финальных раундах ЧМ. В день поединка с азиатской сборной Мондрагону было 43 года и 3 дня.

Не остались в стороне и еще двое коллег Мондрагона по вратарскому цеху. Голкипер сборной США Тим Ховард в поединке 1/8 финала против Бельгии установил рекорд Мундиалей по количеству отраженных ударов, которых за 120 минут поединка набралось целых 25. Страж ворот сборной Италии Джанлуиджи Буффон сравнялся с мексиканцем Антонио Карбахалем и немцем Лотарем Маттеусем по числу попаданий в финальную стадию ЧМ. Бразильский Мундиаль для знаменитого итальянского голкипера стал уже пятым по счету.

Выход в финал помог сборной Германии стать первой сборной, участвовавшей в восьми решающих встречах Мундиаля. До нынешнего чемпионата мира семь финалов в своем активе также имела сборная Бразилии.

Серия пенальти в полуфинале с Голландией стала для национальной команды Аргентины рекордной – пятой. Больше южноамериканцев в финальных раундах ЧМ в "футбольной лотерее" не принимал участия никто. Им же принадлежит рекорд по число одержанных побед в сериях пенальти.

Еще одним соавтором рекорда ЧМ стал наставник сборной Голландии Луи ван Гал. На нынешнем Мундиале им были задействованы все три голкипера, находившиеся в заявке команды на турнире, чего ранее ни случалось ни на одном из чемпионатов мира.

Также вошел в историю рефери из Узбекистана Равшан Ирматов. Несмотря на то, что для арбитра Мундиаль в Бразилии стал лишь вторым в карьере, Ирматов возглавил список судей, отработавших в финальных раундах чемпионатов мира наибольшее число матчей. Поединок Голландии и Коста-Рики в 1/4 финала стал для него девятым на ЧМ.

Вратарский Мундиаль

Несмотря на то, что звание лучшего вратаря Мундиаля небезосновательно досталось победителю чемпионата мира – голкиперу сборной Германии Мануэлю Нойеру, на его месте вполне мог бы оказаться любой из 5-7 его коллег по амплуа, выступивших в Бразилии.

Без сомнений, Нойер стал одним из главных творцов победы "немецкой машины" и настоящим лидером своей сборной. Доказательством тому служат и всего четыре мяча, пропущенных вратарем мюнхенской "Баварии" за 690 минут на ЧМ-2014. Однако некоторые голкиперы других сборных мало в чем уступили, а где-то и превзошли новоявленного чемпиона мира.

Одним из таковых стал вратарь сборной-открытия Мундиаля Коста-Рики – Кейлор Навас, до финального турнира чемпионата мира защищавший ворота скромного по европейским меркам испанского "Леванте". На бразильском Мундиале Навас лишь дважды позволял соперникам распечатать собственные ворота, чего не смог добиться ни один из его коллег. При этом один из двух мячей коста-риканский вратарь пропустил после удара с 11-метровой отметки. Кроме того, Навасу принадлежит третья по длительности "сухая" серия на минувшем ЧМ-2014.

Дольше остальных удавалось сохранять свои ворота в неприкосновенности вице-чемпиону мира Серхио Ромеро. До рокового гола Марио Гетце, лишившего сборную Аргентины золота ЧМ-2014, Ромеро на протяжении 486 минут не позволял отличиться соперникам южноамериканцев. Для сравнения, владельцу второй по протяженности "сухой серии" бельгийцу Тибо Куртуа удавалось сдерживать напор атакующих игроков команд-соперников в течение 352 минут.

Не сумели превзойти своих коллег в различных статистических состязаниях, но в то же время оставили выступлением на ЧМ-2014 только восторженные возгласы в свой адрес голкипер сборной Мексики Гильермо Очоа, бельгиец Тибо Куртуа, чилиец Клаудио Браво и колумбиец Давид Оспина, а также стражи ворот сборных Нигерии и Ирана – Венсан Эньяма и Алиреза Хагиги.
Во многом именно их вдохновленная игра помогла их национальным сборным оказаться там, где они в итоге оказались.