Станислав Манолев: Поддержка болельщиков "Кубани" стала откровением

Болгарский защитник краснодарской "Кубани" Станислав Манолев в интервью порталу Южного региона ЮГА.ру рассказал о первом месяце пребывания в новом клубе, оценил поддержку болельщиков желто-зеленых, а также поведал о трудностях своей национальной сборной.

Станислав, процесс акклиматизации в команде и в новой стране для вас уже можно считать завершенным?

– Не сказал бы, что все в этом смысле окончательно завершено, но в новом коллективе я ощущаю себя вполне комфортно. В тренировочном плане с партнерами по команде и тренерским штабом проблем точно не возникает.
Небольшой дискомфорт вносит "языковой барьер" – по-русски я пока не говорю, но зато все понимаю. Если в этом плане возникают проблемы, я прошу помощи у своего соотечественника Ивелина Попова. Но даже без его участия все футбольные термины я понимаю на любом языке.
Признаюсь, в игровом плане не могу похвастаться тем, что достиг полного взаимопонимания с новыми для себя партнерами. Но могу сказать, что в "Кубани" чувствую себя достаточно комфортно.

Почему остановили свой выбор на "Кубани" при выборе клуба для продолжения карьеры? Какие альтернативные варианты были?

– У меня было несколько вариантов для продолжения своей карьеры, для игрока такой национальной сборной Болгарии это вполне естественно. Но я не хотел бы обсуждать эту тему, так как изначально был нацелен на "Кубань" и рад тому, что удалось воплотить желаемое в этом направлении.

Что знали о своем новом клубе до переезда в Краснодар?

– Если скажу, что я ехал в абсолютно неизвестную мне команду, то совру. "Кубань", прежде всего, запомнилась мне по своим выступлениям в нынешнем сезоне Лиги Европы. В поединках с "Фейеноордом" и "Валенсией" краснодарская команда произвела на меня очень хорошее впечатление. Кроме того, за желто-зелеными удалось понаблюдать и в нескольких поединках российского чемпионата, где "Кубань" тоже выглядела очень достойно.

В разное время, в разных командах, на поле вы выполняли функции как крайнего полузащитника, так и крайнего защитника. Все же, какая позиция для вас комфортней?

– Не хочу называть любимое для себя амплуа, так как чувствую себя комфортно практически в любой позиции. Помимо игры на фланге, я нередко смещаюсь и действую ближе к центральной оси, выполняю функции центрального полузащитника. В этом вопросе важней всего то, что я выхожу на поле, приношу пользу своей команде и выполняю тренерскую установку. Если все это происходит, то позиция, на которой я при этом действую, абсолютно неважна.

За свою карьеру вам удалось поиграть в чемпионатах Болгарии, Голландии и Англии. Какие из этих турниров сравнимы с российским первенством по уровню? Чем отлична от них российская премьер-лига?

– Каждый из перечисленных турниров имеет свою специфику. И я бы не сказал, что в Болгарии играть проще, чем, к примеру, в той же Англии или Голландии. В каждом чемпионате, во всех матчах нужно биться и выкладываться по полной. Везде есть топовые поединки, в которых уровень ответственности за результат предельный.
Если говорить о российском чемпионате, то это один из самых сложных турниров. И это не только мое мнение, с ним согласны многие специалисты. В российской премьер-лиге очень ровный состав участников, и футболистам нельзя терять концентрацию ни на минуту, так как даже безоговорочных фаворитов может ждать осечка в поединке с записными аутсайдерами.

Уже в третьем матче за "Кубань" вам выпал шанс выйти на поле в краснодарском дерби. Оцените атмосферу на нем. Отличался ли он от остальных? Чувствовали до встречи, что поединок был принципиальным для вашей команды?

– Честно говоря, я был поражен той организованной поддержкой, которую оказали нам наши болельщики в матче с "Краснодаром". Признаюсь, для меня это где-то даже стало откровением. Накануне матча я знал, что игра с другим краснодарским клубом стоит особняком для фанов "Кубани". Жаль, что в минувшей встрече не получилось их порадовать победой и тем самым отблагодарить за поддержку. Уверен, нам еще представится шанс это сделать.

Уже довелось пообщаться с фанатами желто-зеленых?

– Пока с болельщиками встретиться не довелось. Пару автографов после матча – это, на мой взгляд, не то общение, которого они заслуживают.
Хочу добавить, что я был очень приятно удивлен той поддержкой, которую оказывают клубу фанаты на выездных поединках команды. Играть в такой атмосфере одно удовольствие.

В 95 матчах за "ПСВ" вы отличились ровно столько же, сколько и в 35 матчах за сборную Болгарии – 4 раза. Значит ли это, что в национальной команде вам играть комфортней?

– Прежде всего, на поле я выполняю оборонительные функции, моя главная задача – сохранить собственные ворота в неприкосновенности. Конечно, я участвую в атакующих действиях своей команды, будь то клуб или национальная сборная, и никогда не прочь завершать усилия своих партнеров в атаке.
Голам я радуюсь, но если после моей передачи забивает партнер, эмоций это мне приносит не меньше. Или даже больше – в ситуации, когда гол принес команде результат.

Как думаете, интерес к вам со стороны тренерского штаба сборной после переезда в Россию останется неизменным?

– Все игроки сборной Болгарии, выступающие в зарубежных чемпионатах, находятся под пристальным вниманием тренерского штаба и Федерации футбола страны. Никто незамеченным не остается. В нашей сборной выступление потенциальных игроков сборной в иностранных клубах отслеживает второй тренер. Мы все прекрасно знаем, что о наших действиях, как удачных, так и неудачных, наставнику сборной Болгарии прекрасно известно. Так что внимание ко мне со стороны национальной команды после перехода в "Кубань" слабее не становится.

Сборная Болгарии уже 10 лет не может пробиться в финальные стадии чемпионатов мира и Европы. В чем причина? Довлеет ли этот факт над игроками команды?

– Действительно, в последних отборочных циклах к чемпионатам Европы и мира для нас все складывается далеко не так, как мы хотели бы. Конечно, вся команда мечтает принять участие в крупнейших мировых форумах. Но смена поколений, которая сейчас происходит в болгарском футболе, пока играет нам не на руку.
В первую очередь команде не хватает стабильности. В отдельно взятом отборочном цикле мы можем за короткий период провести на равных матч с лидером группы, а после потерять очки во встрече с аутсайдером.
Тем не менее, футбольная жизнь в Болгарии не останавливается. Думаю, у моей сборной финальные раунды крупнейших турниров планеты еще впереди.

В пяти поединках за желто-зеленых вы имели отличные возможности для того, чтобы открыть счет своим голам за "Кубань", однако пока отличиться вам не удалось. Принципиально ли вам распечатать ворота соперников в чемпионате страны как можно быстрей?

– Забитые мячи всегда воодушевляют футболистов. Конечно, мне хочется открыть счет своим голам за "Кубань" как можно скорей. Но даже если мне это не удастся, а команда при моем участии продолжит выигрывать, я буду счастлив не меньше. Сейчас для нас важно в оставшихся поединках сезона добиваться максимального результата. Кто при этом будет забивать в нашей команде – абсолютно не важно.