Как застраховаться от коронавируса. Объясняет специалист Юлия Толчаева

  •  © Фото Anastasiya Yilmaz, unsplash.com
    © Фото Anastasiya Yilmaz, unsplash.com

Страхование от коронавируса — новое явление на рынке услуг. Каждая компания сама решает, от чего конкретно будет защищать клиента и какие выплаты готова предоставить при наступлении страхового случая. Андеррайтер Юлия Толчаева рассказала порталу Юга.ру, насколько этот вид страхования востребован в Краснодарском крае, какие бывают условия договора и кому стоит оформить полис.

Юлия Толчаева

Юлия Толчаева

директор ООО «Страховщик бизнеса», андеррайтер

Что такое страхование от коронавируса?

— Такое страхование включает несколько вариантов: полностью оплачиваемую диагностику до постановки диагноза, денежную выплату при подтверждении диагноза (в среднем от 25 тыс. до 250 тыс. рублей), лечение. С помощью полиса можно переложить часть проблем, которые могут возникнуть из-за болезни, на плечи страховой компании. В это смутное время стоит обезопасить себя со всех сторон.

Андеррайтер — юридическое лицо, руководящее процессом выпуска ценных бумаг и их распределения. В страховой компании андеррайтер занимается разработкой страховых продуктов, селекцией рисков и назначает стоимость полиса.

Чем этот вид страхования отличается от стандартного страхования от несчастных случаев и болезней?

— В розницу обычному человеку упомянутый полис не купить. Его можно приобрести, только работая в крупных корпорациях. Если мы говорим о добровольном медицинском страховании, то во многих компаниях страхование от коронавируса не включено в стандартный годовой пакет. Потому что у заболевания особый эпидемиологический статус и много различных нюансов.

Сейчас большинство выделяют эту страховку отдельно, потому что государство приняло абсолютно беспрецедентные меры по учету и ведению больных. Обычные компании работают в основном с частными клиниками, но на текущей момент все они практически не обслуживают клиентов с коронавирусом. Очень узкий круг медицинских учреждений допущен к этому.

От чего зависит сумма выплаты?

— Во-первых, все зависит от страхового взноса. Можно приобрести пакет за 2 тыс. рублей, а можно за 9 тыс. рублей. Также есть возможность выбрать компанию, которая при наступлении страхового случая платит до 250 тыс. рублей. Но тогда полугодовой полис будет стоить уже около 11 тыс. рублей.

  •  © Фото Prasesh Shiwakoti, unsplash.com
    © Фото Prasesh Shiwakoti, unsplash.com

Как происходит выплата денежных средств?

— В заключении врача, в том числе из частной клиники, должен быть указан диагноз — коронавирусная инфекция, к нему прилагается положительный тест на COVID-19. Если терапевт или пульмонолог медицинского учреждения принимает анализ, этого будет достаточно для наступления страхового случая. Конечно, если диагноз поставит хирург, то у компании возникнут вопросы.

Все абсолютно реально, у меня много знакомых и клиентов, которые получили выплаты по полису страхования от коронавируса. Причем достаточно быстро — в течение 14 дней.

Что обычно предполагает договор страхования в случае смерти клиента?

— Выплату в размере до 2,5 млн рублей. Получают эти деньги наследники по закону или завещанию. Также можно непосредственно в полисе указать, кому они достанутся.

Был один случай. Мужчина зарегистрировал договор страхования, получателем денежных средств в случае смерти указал любимую женщину. И это не супруга. Закон подобное никак не регулирует и не ограничивает, можно оформить полис в пользу любого человека. И страховая компания не обязана сообщать об этом родственникам.

Как обстоит дело с мошенничеством в этом виде страхования, ведь можно подкупить врача, который поставит заведомо ложный диагноз?

— Сейчас трудно получить больничный лист нелегально, что уж говорить о таком серьезном заболевании, как COVID-19. Я не думаю, что подобные схемы возможны. В любом случае ведется серьезная отчетность, и вряд ли кто-то решит брать на себя такую ответственность. Я еще не сталкивалась с ситуацией, когда есть подтвержденный анализ и заключение врача, а по факту коронавируса нет. И даже не слышала от коллег о подобных махинациях, чтобы специалист пошел на преступление. Если такие случаи будут выявлены, у страховых компаний возникнут вопросы в первую очередь к работодателю этого врача.

  •  © Фото Semevent, pixabay.com
    © Фото Semevent, pixabay.com

Насколько этот вид страхования востребован в Краснодарском крае?

— Сейчас на Кубани от коронавируса застраховано около 150 тыс. человек. В основном через корпоративные программы от работодателя. Также все иностранные студенты имеют полис, включающий COVID-19. У некоторых компаний коронавирус включен в пакет добровольного медицинского страхования.

Каковы условия расторжения договора?

— По закону, в течение 14 дней можно расторгнуть любой договор страхования с возвратом денежных средств. Также в любое время можно обратиться в компанию за частичным возвратом, если к тому времени не произошел страховой случай. Клиенту все пересчитают и вернут остаток.

Кому вы советуете оформить полис страхования от коронавирусной инфекции?

— Во-первых, тем, кто не может рассчитывать на больничный лист. У нас высокий процент индивидуальных предпринимателей и самозанятых, а также тех, кто трудоустроен неофициально. В случае болезни, в среднем три-четыре недели, эти люди будут полностью лишены заработка.

Сейчас такими полисами заинтересовались горнолыжные инструкторы. Это сезонная высокооплачиваемая работа, но человек может полностью лишиться денег, если вдруг заразится COVID-19. Выплата же компенсирует и затраты на лечение, и потерянный заработок.

Во-вторых, тем, кто регулярно контактирует с большим числом людей по работе или хобби.

  • Роза Хутор © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Роза Хутор © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Как давно существует такой вид страхования? Сфера сразу отреагировала на эпидемиологическую ситуацию?

— Первый полис оформили примерно через неделю после объявления в России каникул из-за коронавируса. В начале апреля. Сначала полисы оформляли только банки, но сейчас уже практически все страховые компании предлагают этот вид страхования в разных вариантах. 

Как вообще в России обстоит дело с добровольным медицинским страхованием?

— До 2020 года люди так не интересовались этим видом страхования. Как только встал вопрос о пандемии, в компании начали поступать заявки. Приятно, что россияне стали обращать внимание на себя любимых. Однако интерес вызывает не только коронавирусное страхование, но и добровольное медицинское.

Раньше предложений на рынке было существенно меньше, работодателям и частным лицам это тоже было не особо нужно. Сейчас высокодоходные компании, например, в сфере IT, дизайна, рекламы и туризма включают медицинское страхование в свой социальный пакет. Если раньше это была только столичная история, то сейчас она пришла и на Кубань. И руководство часто удивляется, что стоит эта услуга не так дорого, как казалось. В среднем полис с годовым обслуживанием в поликлиниках и с экстренным стационаром на одного сотрудника обходится примерно в 20 тыс. рублей. Фактически это 1,5 тыс. рублей в месяц.

Раньше работодатели никогда не задумывались об этом, сейчас очень много запросов, которые действительно реализуются. Тем более что доступ в государственные клиники пока ограничен, а полис страхования предполагает обслуживание в частных. Работодателям выгодно, что по договору сотрудникам окажут качественную помощь.

Понятно, что просто прийти в медицинское учреждение и сказать «делайте мне диагностику всего организма» не получится. Клиент должен именно заболеть — простудой или даже серьезнее. И страховка предполагает, что его будут лечить.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»