Как прошел традиционный "Октоберфест" в гостеприимной "Европее" и что ожидает микрорайон в будущем

24 сентября группа компаний "Европея" традиционно отметила свой день рождения ярким праздником "Октоберфест" и пресс-конференцией, в ходе которой руководители компании ответили на вопросы журналистов, подвели итоги сделанного за год и поделились планами на будущее.

Детский вопрос

В начале своего выступления президент ГК "Европея" Ризван Исаев напомнил о существующей в городе проблеме с нехваткой мест в детских дошкольных учреждениях и школах. С учетом этого "Европея" в следующем году начинает строительство школы на 1100 мест в районе "Европа-сити" и двух детских садов на 250 мест каждый. В районе "МодеГрада" будет заложена еще одна школа и детский сад на 500 мест. Третий детский сад, на 160 мест, будет построен в районе "Португалия". Школы и детсады смогут даже принимать детей из других районов Краснодара.

Озон и свобода

"Зеленый каркас" — система зеленых насаждений, которая свяжет в единое целое все парковые зоны "Европеи". Она будет включать в себя аллеи, скверы, беседки, вымощенные брусчаткой велодорожки. Это будет комфортное экологичное пространство, привлекательное для уличных художников, поэтов, музыкантов и других творческих людей — для них будут специально созданы тематические площадки.

— Это колоссальный труд и огромные инвестиции, — подчеркнул Исаев, — вернуть которые мы не рассчитываем. Но это и не бизнес-проект, скорее проект, относящийся к внутреннему состоянию инвесторов. Мы вложим в него как минимум 250 млн рублей безвозвратно. Но ни в коем случае стоимость "зеленого каркаса" не отразится на стоимости квадратных метров. Это наша гордость, таким образом мы привлекаем внимание к своему проекту. И, самое главное, создаем современную городскую среду. Любой житель "Европеи", сев на велосипед, сможет безопасно и комфортно объехать все ее районы, нигде не пересекая магистральных линий движения транспорта. Общая протяженность веломаршрутов составит более 25 км.

Если говорить языком цифр, каждый год компания высаживает 20 — 25 тысяч деревьев. Надо отметить, что совокупная площадь всех парков Краснодара составляет около 200 га, а общая площадь всех насаждений "зеленого каркаса" составит более 108 га. Таким образом, за счет реализации этого проекта площадь парков города увеличится более чем в полтора раза.

Компания ставит перед собой амбициозные цели — за пять лет закончить строительство всех районов и объектов проекта "Европея". В настоящее время хорошими темпами идет строительство района "Португалия", там закончено уже два квартала и строится третий. "Немецкая деревня", по замыслу руководства компании, через два года уступит титул "центра притяжения" новому району — "Италия". Для этого будут созданы все условия — у района интересный ландшафт с холмами, спроектирована площадь с фонтанами и водопадом. При этом в архитектурном плане "Италия" будет районом, ориентированном на новейшие тенденции в современном итальянском девелопменте и дизайне.

IT-парк и его резиденты

Два года назад компания заявила о начале строительства IT-парка. На эти цели было выделено 2 млрд рублей и участок площадью 12 га. IT-парк планируется сделать крупнейшим на юге России, в его состав войдут три очереди общей площадью 60 тыс. кв.м. Специалисты будут разрабатывать программные продукты и автоматические системы управления для ГК "Европея", в качестве резидентов IT-парка также будут привлечены и сторонние разработчики. Сегодня таких сотрудников уже 50. Это помогает оптимизировать бизнес-процессы, экономить ресурсы за счет использования высоких технологий. Собственные разработки компания готова предложить внешнему рынку, ведь эти продукты уже прошли обкатку на практике.

— Пятьдесят высококвалифицированных единомышленников уже разработали и внедрили систему управления предприятием, — рассказал вице-президент ГК "Европея" по IT-технологиям Тарлан Абукаров. — Ведутся разработки в области веб-программирования, мобильных приложений. Есть реальные решения, доступные для жителей "Европеи". Так, одним из достижений разработчиков "Европеи" является программа, внедренная в районе "Португалия". Она позволяет жителям быть на связи с управляющей компанией, сдавать показания в режиме онлайн посредством мобильного приложения, получать квитанции на оплату, задавать интересующие вопросы, что обеспечивает прозрачный и понятный процесс взаимодействия со структурами ЖКХ.

Еще одна интересная разработка — программа, которая позволит родителям контролировать вход и выход ребенка из школы. Таким образом, взрослые всегда могут быть уверены, что школьник на занятиях, а не гуляет в парке. В будущем эта программа будет дополнена возможностью оплачивать школьные завтраки специальной карточкой, поэтому отпадет необходимость давать ребенку наличные деньги. В интеграции с системами видеонаблюдения получается коробочный продукт, позволяющий получить комфортное и безопасное проживание на заданной территории. Эта разработка может применяться не только в конкретном районе или поселке, но и масштабироваться до размеров города или даже страны.

— Когда мы создаем какие-то продукты, в первую очередь ставится цель — не создавать узконаправленные продукты. Мы стараемся работать сразу с перспективой. Всегда есть потребность развиваться, — пояснил Абукаров.

Необходимо добавить, что для привлечения лучших специалистов со всей России "Европея" обеспечивает их жильем, детей — местами в школе и детском саду, содействует в решении других бытовых вопросов. Так как программисты — творческие люди, им необходимо создать максимально комфортные условия для работы и жизни, уверены в компании. Кроме того, компания имеет возможность обучать своих IT-специалистов, используя опыт и наработки ведущих мировых компаний — Microsoft, Oracle, SAP, Huawei и других. Правда, и требования к кандидатам достаточно жесткие — от них требуется высочайший уровень компетентности и высокая производительность труда.

Задел на будущее

Площадь в размере 40 га, расположенную вне жилой зоны, "Европея" выделила для создания технопарка. Туда уже подведены коммуникации, спроектирован ряд небольших промышленных предприятий в сфере легкой промышленности. Проект пока не является первоочередным приоритетом для компании, но в будущем обещает стать мощным индустриальным кластером. Активное развитие начнется, ориентировочно, в 2018 году.

Интереснейшей разработкой является создание канатной дороги в качестве социального транспорта по европейскому типу. В некоторых странах Европы канатная дорога — транспорт удобный и недорогой. Уже спроектировано два маршрута: от "Немецкой деревни" до "Красной площади" в одну сторону, и до улицы Красных Партизан — в другую. Как только начнется общее оживление в экономике, "Европея" сразу приступит к реализации этого проекта.

Как рассказал директор по развитию ГК "Европея" Алексей Трушин, каждый район "Европеи" будет обеспечен спортивными площадками со своей изюминкой. В одном случае это будет воркаут, в другом — скалодром, а также теннисные корты, волейбольные площадки, футбольные поля и другие спортивные сооружения и объекты.

Для молодых и активных

Возводимый район "МодеГрад", состоящий из ярких многоэтажных домов, будет ориентирован на активную молодую аудиторию. Помимо всей необходимой для комфортной жизни инфраструктуры для молодежи специально создается привлекательная городская среда — ночные клубы, рестораны, фитнес-студии. В плане безопасности дворы в этом районе будут устроены так, что попасть внутрь смогут только жители дома. От трассы линия домов отнесена на 80 м, коммерческая недвижимость будет отделять жилые дома от трассы с целью снижения уровня шума. Далеко не каждый инвестор может себе позволить так распорядиться земельным участком — но "Европея" заботится о комфорте своих жителей, их удобстве и хорошем настроении. Если по существующим нормам на одного жителя положено 10 — 20 кв. м зеленых насаждений, то у жителей "МодеГрада" и "Европеи" этот показатель составляет 40 — 50 квадратных метров.

— Мода на такие проекты не пройдет, — уверен Алексей Трушин.

Предполагается, что в этом районе будет проживать 65 тысяч человек, в большинстве своем — молодые семьи. Для них планируется построить более 70 домов.

По праву можно сказать, что "Европея" на сегодняшний день является образцом комплексного освоения территории. Этому способствует слаженная работа социальной сферы, систем безопасности, организация мест для работы, просторные рекреационные зоны. Руководство компании уверено, что в будущем жители "Европеи" не захотят продавать свои квартиры, чтобы куда-то отсюда переехать. Ведь недвижимость в "Европее" — это не просто квадратные метры, это дома для детей и внуков тех молодых семей, которые приобретают здесь недвижимость сегодня.

Офис ГК "Европея" в Краснодаре расположен на ул. Каляева, 263, по всем интересующим вопросам сотрудники компании готовы ответить по номеру 8 (800) 200-40-30 (звонок бесплатный).

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым