10 главных достопримечательностей Крыма

Крым, по понятным причинам, одно из наиболее востребованных туристических направлений у россиян в 2016 году. Тысячи туристов съезжаются сюда, чтобы насладиться мягким климатом курорта, красотой горных пейзажей и местных достопримечательностей. Чтобы побывать во всех знаковых локациях Крыма, понадобится не один отпуск. И если он у вас первый — важно знать, куда именно ехать за самыми яркими впечатлениями от солнечного полуострова.

Портал ЮГА.ру собрал десятку самых интересных достопримечательностей Крыма — и восхищение ими туристов в социальных сетях:

1. Ласточкино гнездо — замок в готическом стиле, который расположен на отвесной 40-метровой Аврориной скале на Южном берегу Крыма. Это один из самых посещаемых объектов полуострова, который также является своеобразной эмблемой Крыма. Замки со схожей архитектурой можно найти в Португалии и на северо-востоке Италии. Свой нынешний вид замок получил лишь в 30-е гг. прошлого века. Некоторые отдыхающие отметили, что самый захватывающий вид на архитектурное творение — с моря, поэтому советуют отправиться к замку на пароходе. У побывавших здесь туристов возникают ассоциации со сказочными и мистическими замками, а кому-то он даже навевает атмосферу гаррипоттеровского Хогвартса, но на самом деле больше всего Ласточкино гнездо известно по съемкам в фильме "Десять негритят".

Адрес: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Гаспра, Алупкинское шоссе 9А.
Сайтhttp://lasto4kinognezdo.ru/

2. Водопад Джур-Джур — самый полноводный 15-метровый водопад Крыма, получивший известность еще в древние времена. В переводе с армянского "джур-джур" дословно означает "вода-вода". Находится на высоте 468 метров над уровнем моря в ущелье Хапхал в Алуште на территории заповедника. Рядом располагается одноименная пещера и просторная смотровая площадка. Купаться в ледяной воде кто-то не решается, однако находятся бесстрашные, которые могут окунуться в купели молодости, любви и здоровья. Одно точно: здесь можно устроить неплохую кардиопрогулку для всей семьи.

Адрес: Республика Крым, с. Солнечногорское (Алуштинский район).

#Водопад #джурждур #крым

A post shared by Ксения Никульшина (@kseniya__popova) on

3. Гора Ай-Петри — завораживающая и живописная вершина Крыма высотой 1234 м, считается наиболее ветреной частью полуострова. В переводе с греческого языка означает "святой Петр". С горы открываются невероятные виды на черноморские бухты и весь Ялтинский район. Попасть сюда можно с помощью канатной дороги из Ялты, на автомобиле по серпантину Ялта — Бахчисарай (целых 280 поворотов!) или пешими маршрутами по Боткинской или Мисхорской тропам. Особо смелые или охотники за красивыми кадрами оценят подвесной мост над пропастью.

4. Судакская (Генуэзская) крепость — уникальный исторический комплекс, средневековая цитадель Крыма, построенная генуэзцами (итальянцами) как опорный пункт для своей колонии в северном Причерноморье. Площадь крепости составляет почти 30 га, а расположена она на древнем коралловом рифе, представляющем собой конусообразную гору высотой 157 м. В наши дни исторический комплекс работает как музей-заповедник, в котором регулярно проводятся различные фестивали, семинары и выставки. Большинство туристов впечатляет вид из окна крепости, а особо рисковые даже практикуют скалолазание по запретным зонам.

Адрес: Республика Крым, г. Судак, ул. Генуэзская крепость, 1.
Сайтhttp://www.sudakfortress.ru/

Да когда это нас останавливало? #vscocrimea

A post shared by Oksana (@basovaoksana) on

5. Массандровский дворец — поистине сказочное владение императора Александра III, похожее на резиденцию эпохи французского Возрождения. В декоративном убранстве интерьеров использован романский и готический стили, а также барокко и классицизм. Во дворце сохранились уникальные предметы быта: люстры ручной работы, камин, зеркала, декоративные панно, мебель из красного дерева. А его ухоженная территория привлекает посетителей старинным садом и скульптурами. Кто-то находит дворец уютным и милым, а кто-то даже "игрушечным". Императорское владение — настоящая находка для всех, кто стремится к впечатляющим кадрам для инстаграма или собственного архива: добрые смотрительницы разрешают фотографировать все и в любом ракурсе. Дворец находится в районе Верхней Массандры на территории Большой Ялты Южного побережья Крыма.

Адрес: Республика Крым, г. Ялта, пгт. Массандра, Симферопольское шоссе, 13.
Сайтhttp://worontsovpalace.org/?page_id=730

6. Долина приведений — загадочная достопримечательность Крыма на горе Джемерджи. Это десятки каменных скульптур и рельефов причудливых форм, созданных силами природы. Исполинские фигуры напоминают человеческие силуэты, очертания животных и немыслимых существ. Любой турист, подключив хотя бы каплю воображения, сможет разглядеть в этих мистических камнях что угодно. Кто-то видит здесь замерших горцев и великанов, кому-то удалось разглядеть и египетского Сфинкса! Также эти места можно узнать по кадрам советских комедий "Кавказская Пленница" и "Спортлото-82". В долине приведений можно найти орех Юрия Никулина и камень, на котором актриса Наталья Варлей исполняла знаменитую "Песенку о медведях".

Адрес: Республика Крым, г. Алушта, с. Лучистое, западный склон горы Джемерджи.

#долинапривидений #crimea #crimeanow #nature

A post shared by Anastasia Zagoskina (@zvgoskinv) on

������

A post shared by Anastasia Gemini (@gemininasty) on

7. Херсонес Таврический — старинный полис, основанный древними греками в V в. до н.э., который пережил многое, но почти два тысячелетия оставался культурным и политическим центром Северного Причерноморья. Летописи свидетельствуют о том, что именно здесь принял крещение князь Владимир. Археологический памятник Крыма привлекает ученых, художников и туристов со всего мира. Здесь можно прогуляться по древним улочкам, заглянуть в храмы, общественные здания и насладиться представлением в античном театре, в котором когда-то проходили гладиаторские бои.

Адрес: Республика Крым, г. Севастополь, ул. Древняя, 1.
Сайтhttp://chersonesos-sev.ru/

��

A post shared by Anastasia Ivanitskaya �� (@mizgir_13) on

8. Пещерный город Чуфут-Кале — крупнейшее пещерное поселение в Крыму, которое находится на плато высотой 558 м. Этот средневековый город был создан предположительно в V-VI вв. как византийское укрепление. Постройки состоят из наземных объектов и сооружений, высеченных в скалах. Сегодня туристы могут увидеть сохранившиеся боевые пещеры, остатки трех улиц, дворца, мечети и монетного двора, мавзолей и жилые усадьбы. Для кого-то этот город — "убежище от любых ненастий", только вот с платным входом. Но это ведь музей, так что придется заплатить.

Адрес: Республика Крым, г. Бахчисарай.
Сайтhttp://handvorec.ru/pamyatniki/pamyatniki-arxeologii/chufut-kale/

#чуфуткале #крым #запискипутешественника

A post shared by Alessandra.Karandasova (@alessandrakarandasova) on

9. Никитский ботанический сад — потрясающий старинный памятник садово-паркового искусства, основанный в 1812 году. Он включает в себя: Верхний и Нижний парк, парк Приключений (Приморский), заповедник "Мыс Мартьян", Райский сад, кактусовую оранжерею и парк "Монтедор". Здесь представлены тысячи видов растений, собранных из разных уголков планеты. В саду можно найти пальмовую аллею и целый кактусовый рай, рощу черного бамбука, разнообразные экспозиции цветочных культур и даже 1000-летнюю маслину. В живом музее трудятся более 500 человек. Интересный факт от посетителей бамбуковой рощи — нельзя допустить цветения бамбука, иначе вся роща погибнет.

Адрес: Республика Крым,г. Ялта, пгт. Никита.
Сайтhttp://nikitasad.ru/

10. Воронцовский дворец — шикарная резиденция графа Михаила Воронцова, построенная в Алупке в XIX веке. Дворец окружен великолепным парком и является эталоном архитектуры романтизма. Здесь сочетаются различные стили: от неоготики до неомавританского. Во дворце 150 комнат, включая парадные. Резиденцию можно разделить на главный и Шуваловский корпуса, библиотеку, часовую и западную башни, зимний сад, фонтаны, дворцовый дворик, летние террасы и вереницу мраморных ступенек в окружении львиных фигур, ведущих практически к самому морю. Кстати, у Воронцовского и Букингемского дворцов один архитектор.

Адрес: Республика Крым, г. Алупка, ул. Дворцовое шоссе, 18.
Сайтhttp://worontsovpalace.org/