Знакомим с M2Bonus.ru, или Как вернуть часть денег при покупке недвижимости

У тех, кто самостоятельно приобретает жилье, теперь есть возможность вернуть часть потраченной на покупку квартиры или дома суммы с помощью первого в России кэшбэк-сервиса в сфере недвижимости M2Bonus.ru. Хорошие новости — он начал свою работу и в Краснодаре.

Разберемся в понятиях

Кэшбэк в дословном переводе с английского означает "наличные обратно". Это некая новая форма ставших привычными скидок, которая означает, что часть денег от покупки вернется вам обратно.

Появился кэшбэк вместе с банковскими картами. Его придумали банкиры, чтобы приучить клиентов чаще пользоваться картами для оплаты товаров и услуг — именно туда возвращалась часть потраченного. Таким был кэшбэк в своем изначальном виде.

Второй этап его развития был связан с эволюцией рынка в целом — стремительным ростом интернет-магазинов, развитием электронной коммерции. Обычные скидки, распродажи и акции уже не так привлекают покупателя, и интернет-магазины стали предлагать "отложенную скидку" через кэшбэк-сервисы. Идея в том, чтобы перейти в магазин через такой сервис и совершить покупку, после чего часть потраченной суммы возвращается обратно. Почему этого выгодно магазинам? Кэшбэк-сервисы для них — это дополнительный канал привлечения клиентов, с которым они делятся комиссией за приведенного покупателя.

Как это работает

Если вкратце — покупателю нужно зарегистрироваться на сайте M2Bonus.ru, выбрать там квартиру или дом, распечатать сертификат на кэшбэк, предъявить его застройщику при покупке недвижимости и получить часть суммы обратно любым удобным способом. Этот процент — та часть комиссии, которую застройщик платит за привлечение покупателя агентами или тратит на рекламу объекта. Таким образом, эта сделка выгодна для обеих сторон.

M2Bonus возвращает от 0,5 до 5% от стоимости объекта недвижимости. Размер кэшбэка зависит от условий сотрудничества с конкретным застройщиком. В среднем — это 2,0% от стоимости. В этом случае, к примеру, за двухкомнатную квартиру стоимостью 2,5 миллиона рублей вы получите обратно 50 000 рублей.

Кэшбэк в недвижимости

M2Bоnus — не агентство недвижимости. Его создатели — краснодарская IT-компания Starcode. Кэшбэк-сервис создан в интересах покупателей и застройщиков. На сайте M2bonus.ru покупатели могут самостоятельно выбрать объект недвижимости без помощи риелторов и по цене застройщика — без каких-либо наценок. А строительные компании, которые заинтересованы в продвижении своих объектов в интернете, получают дополнительный источник трафика и рекламную площадку.

Сейчас с первым кэшбэк-сервисом в недвижимости M2Bonus работают более 20 застройщиков Краснодара и края, включая самые крупные строительные компании, такие как “ВКБ-Новостройки”, “Европея”, “ГИК”, “АСК”, “ССК”, “Ренкапстрой” и другие. На сайте сервиса можно найти предложения квартир от застройщиков с ремонтом и без, а также таунхаусы, коттеджи и другие виды недвижимости.

В M2Bоnus уточняют — взаимоотношения кэшбэк-сервиса и строительных компаний выстраиваются официально. Перед тем, как разместить какой-либо объект недвижимости в онлайн-каталоге, с застройщиком подписывается договор, согласно которому сертификат M2Bonus, который получает покупатель жилья, имеет финансовую силу и гарантируют возврат части потраченных средств покупателю. Застройщики, не согласные работать на таких условиях, не подписывают договоры, их объектов на сайте попросту нет.

В чем выгода для создателей кэшбэк-сервиса

Чтобы развеять ваши сомнения, озвучим их позицию: "Робин гудов" в сфере недвижимости не бывает. Естественно, любой человек или организация, которая что-то создает, рассчитывает получить от этого прибыль. Но в данном случае — не за ваш счет. Как уже упоминалось, прибыль для кэшбэк-площадок формируется из "маркетингового бюджета", заложенного в стоимость товара. Ведь не секрет, что в стоимости объекта недвижимости заложены затраты на его продвижение, и если их сократить, то часть можно вернуть потребителю. Поскольку M2Bonus — не агентство недвижимости с иерархической цепочкой и потребностями, нести дополнительные рекламные расходы и содержать целый офис не приходится. И часть средств, заложенных на эти нужды в агентстве, можно реально вернуть покупателю.

В итоге, сервис M2Bоnus дает возможность потенциальному покупателю сделать выбор объекта самостоятельно, при этом не являясь прямым конкурентом агентств недвижимости, чья цель — продать свои услуги тем, кто в них заинтересован, и получить вознаграждение именно за это.