Обзор изменений законодательства Краснодарского края от 8 февраля

  • Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Законодательное собрание Краснодарского края © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Информация, реклама и СМИ

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2016 г. N 24 "О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов исполнительной власти Краснодарского края"

Информатизация государственных органов исполнительной власти Краснодарского края будет осуществляться планово.

Координация мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов исполнительной власти Краснодарского края поручается краевому департаменту информатизации и связи.
Информатизация органов власти будет осуществляться планово. Планы информатизации предписывается подготавливать по разработанным правилам.
Определено, в частности, что такие планы должны составляться ежегодно на очередной финансовый год и плановый период. Отражению подлежат планируемые мероприятия и объемы требуемых для их осуществления средств. Должна учитываться приоритетность задач. Проекты планов подлежат согласованию с уполномоченным органом. Утвержденные планы размещаются на официальных сайтах органов власти в сети Интернет.
Отчетность о проделанной в соответствии с планом работе представляется ежегодно.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Закон Краснодарского края от 28 января 2016 г. N 3320-КЗ "О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Краснодарского края "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате проезда отдельных категорий жителей Краснодарского края на 2006 – 2018 годы"

Пенсионерам Кубани вернули льготы по оплате проезда в городском транспорте.

Согласно внесенным в закон изменениям действовавшие ранее и отмененные с начала 2016 года льготы на проезд в городском транспорте восстанавливаются для тех пенсионеров, размер пенсии которых не превышает двукратного размера прожиточного минимума, установленного для основных социально-демографических групп населения в Краснодарском крае. Указанное ограничение по размеру пенсии не распространяется на лиц старше 80 лет, а также инвалидов 1 группы и детей-инвалидов.
Помимо этого гражданам-льготникам возвращены проездные месячные билеты по фиксированной льготной цене. Размер последней варьируется в пределах от 250 до 580 рублей в зависимости от предпочтенного способа передвижения (только трамвай/троллейбус/автобус либо два/три вида транспорта на выбор). Стоимость льготных проездных билетов будет пересматриваться ежегодно.
Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2016 года.

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 19 января 2016 г. N 15 "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной услуги по предоставлению права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участками недр местного значения на территории Краснодарского края"

Куда и как обращаться по вопросу получения права краткосрочного пользования участками недр местного значения на территории Краснодарского края?

Статус государственной услуги, предоставление которой регулируется административным регламентом, получила процедура предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участками недр местного значения на территории Краснодарского края.
Заявителями могут выступать только юридические лица, являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, а также их уполномоченные представители.
Для решения вопроса с заявлениями и документами согласно оговоренному перечню обращаться следует в краевое министерство природных ресурсов. Через МФЦ и посредством каналов информационно-телекоммуникационной связи эта госуслуга не предоставляется.
В регламент включены необходимые справочные сведения, приводятся описание и сроки выполнения административных процедур, оговариваются порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, которые вступают в силу с 1 января 2016 года.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 25 января 2016 г. N 25 "Об установлении размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Краснодарском крае на 2016 год"

В каких пределах малоимущим кубанцам будут возмещаться расходы на оплату услуг ЖКХ в 2016 году?

Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) представляет собой сумму стоимости содержания и отопления жилья, которая приходится на площадь, равную региональному стандарту нормативной площади жилого помещения, стоимости нормативного объема потребления коммунальных услуг из расчета на одного члена семьи для семей различной численности и одиноко проживающих граждан, а также стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, рассчитанной исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт (для собственников жилых помещений).
Стандарт устанавливается в разрезе городских округов, городских и сельских поселений края и используется при расчете бюджетных субсидий малоимущим гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг.
Утвержденные постановлением региональные стандарты стоимости ЖКУ на 2016 год дифференцированы в зависимости от правового статуса жилого помещения (наемное или находящееся у гражданина в собственности) и по двум периодам (отопительный и неотопительный). Для многоквартирных домов стандарты дополнительно дифференцированы в зависимости от наличия/отсутствия у собственников жилых помещений обязанности внесения взносов на капремонт.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистамиООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".