Обзор изменения законодательства Краснодарского края от 5 октября

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ департамента труда и занятости населения Краснодарского края от 18 сентября 2015 г. N 423 "Об утверждении Административного регламента по осуществлению регионального государственного контроля (надзора) департаментом труда и занятости населения Краснодарского края за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты"

Кем и как в Краснодарском крае осуществляется контроль за соблюдением квоты по приему на работу инвалидов?

Новым административным регламентом урегулирована процедура осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.
Осуществляется эта госфункция, как и ранее, департаментом труда и занятости населения Краснодарского края. Контрольные мероприятия организуются в форме проверок (плановых и внеплановых, документарных и выездных), к проведению которых помимо должностных лиц департамента могут привлекаться эксперты и экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с организацией, в отношении которой проводится проверка.
В регламенте приводятся перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, и другая необходимая справочная информация. Оговорены порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, но не ранее признания утратившим силу постановления главы администрации (губернатора) края, которым утвержден прежний административный регламент осуществления этой госфункции.

Выборы, избирательная система, референдум

Постановление избирательной комиссии Краснодарского края от 15 сентября 2015 г. N 164/2201-5 "О регистрации Вениамина Ивановича Кондратьева избранным главой администрации (губернатором) Краснодарского края"

Губернаторские выборы в Краснодарском крае признаны состоявшимися.

Набравший на состоявшихся выборах абсолютное большинство голосов избирателей Вениамин Иванович Кондратьев признан избранным главой администрации (губернатором) Краснодарского края.

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Приказ министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края от 21 августа 2015 г. N 174 "Об утверждении административного регламента министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края предоставления государственной услуги по предоставлению субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным юридическими лицами в российских кредитных организациях на реконструкцию и (или) строительство энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия"

Заявление на субсидию на реконструкцию (строительство) предприятия по производству энергосберегающих строительных материалов можно подать через МФЦ.

Новым административным регламентом урегулирована процедура предоставления государственной услуги по назначению и выплате субсидий на возмещение затрат (части затрат) на уплату процентов по кредитам, полученным на реконструкцию и (или) строительство энергоэффективных предприятий строительной индустрии, выпускающих энергоэффективные и энергосберегающие строительные материалы, конструкции и изделия.
Как и ранее, претендовать на получение указанных субсидий могут юридические лица независимо от их организационно-правовой формы, зарегистрированные в установленном порядке в качестве налогоплательщиков на территории Краснодарского края по видам деятельности "Строительство", "Производство прочих неметаллических минеральных продуктов". Они не должны иметь просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, включая пени и штрафы, а также задолженности по выплате зарплаты работникам, по арендной плате за земли и имущество; не могут находиться в стадии ликвидации либо быть банкротами.
Для решения вопроса обращаться следует в краевое министерство строительства, архитектуры и дорожного хозяйства. Документы могут быть направлены почтой, поданы через МФЦ или посредством Портала госуслуг.
В регламенте приводятся необходимые справочные сведения, описание и сроки выполнения административных процедур. Оговорены порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Приказ департамента имущественных отношений Краснодарского края от 21 сентября 2015 г. N 1244 "Об утверждении административного регламента исполнения департаментом имущественных отношений Краснодарского края государственной функции по осуществлению регионального государственного надзора в области организации и проведения азартных игр на территории игорной зоны, созданной на территории Краснодарского края"

Кем и как ведется надзор за организацией и проведением азартных игр на территории игорной зоны, созданной на территории Краснодарского края?

Государственный надзор в области организации и проведения азартных игр на территории игорной зоны, созданной на территории Краснодарского края, осуществляется краевым департаментом имущественных отношений. Контрольные мероприятия организуются в форме проверок (плановых и внеплановых, документарных и выездных), к проведению которых помимо должностных лиц департамента могут привлекаться эксперты и экспертные организации.
В регламенте приводятся перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, и другая необходимая справочная информация. Оговорены порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок разрешения возможных споров.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Основы государственно-правового устройства

Приказ министерства культуры Краснодарского края от 1 сентября 2015 г. N 422 "Об утверждении порядка уведомления о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего министерства культуры Краснодарского края к совершению коррупционных правонарушений"

Министерство культуры Краснодарского края: уведомление о предложении взятки должно составляться госслужащим по новой форме и представляться незамедлительно.

Государственный гражданский служащий – сотрудник министерства культуры Краснодарского края при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений обязан представить письменное уведомление об этом факте в отдел правовой и кадровой работы министерства. Срок представления – в течение одного рабочего дня по получении такого предложения. Госслужащий вправе уведомить и о попытках склонения к совершению коррупционных правонарушений, предпринятых в отношении его коллег.
В уведомлении (форма его прилагается к приказу) указываются фамилия, имя, отчество уведомителя, подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых его склоняли, а также все известные сведения о лице, склонявшем к такому правонарушению.
Поступающие уведомления регистрируются в специальном журнале. Решение об организации проверки сообщенных сведений принимается министром культуры. Работниками кадровой службы проводятся беседы со служащим и получаются от него необходимые пояснения.
В случае участия госслужащего в уголовном судопроизводстве в качестве потерпевшего или свидетеля ему обеспечивается государственная защита в порядке и на условиях, определенных законодательством РФ.
Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Сельское хозяйство

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 22 сентября 2015 г. N 904 "О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 сентября 2014 года N 970 "Об утверждении Порядка предоставления из краевого бюджета грантов победителям агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка"

Бюджетные гранты по результатам агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка" смогут получить собственники объектов сельского (аграрного) туризма.

Принять участие в проводимом в рамках агропромышленной выставки "Кубанская ярмарка" конкурсном отборе получателей грантов из краевого бюджета смогут собственники объектов сельского (аграрного) туризма, представившие на выставку произведенные на базе этих имущественных комплексов фрукты, цветы, сельскохозяйственную и винодельческую продукцию.
Размер гранта определяется уполномоченным органом по утверждаемой им методике, исходя из количества направлений агропромышленной выставки и количества получателей (из числа признанных в установленном порядке победителями). Ранее были установлены фиксированные размеры сумм грантов – в пределах от 50 тыс. руб. до 100 тыс. руб.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".