Обзор изменения законодательства Краснодарского края от 28 сентября

Земельное право, природоохранная деятельность, природные ресурсы

Приказ министерства природных ресурсов Краснодарского края от 9 сентября 2015 г. N 1472 "Об утверждении Административного регламента исполнения министерством природных ресурсов Краснодарского края государственной функции по осуществлению регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору"

Кем и как в Краснодарском крае осуществляется региональный государственный экологический надзор?

Региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности включает в себя региональный государственный надзор:
– за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной участков недр местного значения;
– в области обращения с отходами;
– в области охраны атмосферного воздуха;
– в области использования и охраны водных объектов;
– в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения;
– за соблюдением требований к обращению озоноразрушающих веществ;
– за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения.
Цель – предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами установленных действующим законодательством требований в области охраны окружающей среды.
На территории Краснодарского края осуществляется краевым министерством природных ресурсов.
Как и прежде, госфункция реализуется путем проведения проверок, которые могут быть плановыми и внеплановыми, документарными и выездными.
В регламенте приводятся перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки, и другая необходимая справочная информация. Оговорена последовательность осуществления административных процедур, порядок и формы контроля за деятельностью ревизоров и порядок досудебного (внесудебного) обжалования их действий.
Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Приказ министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края от 14 сентября 2015 г. N 215 "Об утверждении административного регламента предоставления министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края государственной услуги "Осуществление мероприятий, связанных с исполнением обязательств по государственным жилищным сертификатам, выдаваемым гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями"

Как гражданину РФ, лишившемуся жилья в результате ЧС, стихийного бедствия, террористического акта, погасить выданный ему государственный жилищный сертификат?

Новым административным регламентом урегулирована процедура предоставления государственной услуги "Осуществление мероприятий, связанных с исполнением обязательств по государственным жилищным сертификатам, выдаваемым гражданам Российской Федерации, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, террористических актов или при пресечении террористических актов правомерными действиями".
В целом условия предоставления этой госуслуги остались прежними. С заявлениями и документами согласно оговоренному перечню следует обращаться в министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края. Через МФЦ и посредством Интернета эта госуслуга, как и ранее, не предоставляется. Дистанционно можно получить общую информацию об услуге и формы требуемых документов.
В регламенте приводятся необходимые справочные сведения, описание и сроки выполнения административных процедур. Оговорены порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве новый регламент дополнен положениями, в которых прописаны требования к помещениям, в которых предоставляются госуслуги, с точки зрения обеспечения их доступности для инвалидов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, имеющего иной порядок вступления в силу.

Основы государственно-правового устройства

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10 сентября 2015 г. N 838 "О Совете при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по межнациональным отношениям"

Содействие в профилактике межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечении межнационального согласия на территории Краснодарского края окажет сформированный при губернаторе специальный совет.

При главе администрации (губернаторе) Краснодарского края образован совет по межнациональным отношениям. Постановлением утвержден состав Совета (его возглавил врио губернатора края), определены полномочия и порядок работы. Совет является совещательным консультативным органом, формируемым губернатором. В него не могут входить лица, имеющие двойное гражданство. Срок полномочий – 2 года.
Поставленные перед Советом задачи – рассмотрение вопросов, связанных с реализацией государственной национальной политики РФ, определение способов, форм и этапов ее реализации на территории края; подготовка необходимых предложений губернатору; обеспечение взаимодействия в указанной сфере органов власти всех уровней, органов местного самоуправления, общественных, научных и других организаций; профилактика межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечение межнационального согласия на территории края.
Материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется департаментом внутренней политики администрации края.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Семейное право

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14 сентября 2015 г. N 864 "О внесении изменений в постановление главы администрации Краснодарского края от 4 апреля 2008 года N 258 "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в области организации индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении"

На Кубани среди осужденных условно малолетних преступников уполномоченными органами будет проводиться индивидуальная профилактическая работа.

Осужденные условно несовершеннолетние отнесены к категории лиц, с которыми необходимо проведение индивидуальной профилактической работы.
Уточнены сроки, в которые органами системы профилактики и другими органами представляется отчетность о профилактической работе, проделанной за отчетный период. Скорректирован порядок принятия решений о продолжении или прекращении индивидуальной профилактической работы в отношении состоящих на учете в указанных органах несовершеннолетних и семей (родителей), находящихся в социально опасном положении.
Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Строительство, градостроительство и архитектура

Письмо министерства строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края от 31 августа 2015 г. N 207-8996/15-01-09 "Об индексах на 3 квартал 2015 года"

В Краснодарском крае стоимость строительных материалов за последний квартал практически не изменилась.

Письмо содержит рассчитанные ГБУ КК "Управление ценообразования в строительстве" прогнозные индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в Краснодарском крае на 3 квартал 2015 года. Индексы предназначены для составления смет на строительные работы по объектам, финансируемым из краевого бюджета, но могут также использоваться для общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере, для подготовки тендерной документации, укрупненных расчетов стоимости строительно-монтажных работ и при расчетах за выполненные строительные работы.
Доводимые письмом индексы применяются при определении сметной стоимости работ базисно-индексным методом к статьям прямых затрат (по оплате труда, эксплуатации строительных машин, стоимости материалов). К письму прилагаются порядок применения индексов и текущие показатели часовой оплаты труда рабочих основных профессий в строительной отрасли.
Согласно таблице индексов за последний квартал средневзвешенные стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ, а также размер оплаты труда в отрасли практически не изменились (увеличились/уменьшились не больше чем на 0,05%).

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Приказ министерства гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края от 14 сентября 2015 г. N 216 "Об утверждении административного регламента предоставления министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края государственной услуги "Предоставление социальных выплат на приобретение жилого помещения в собственность спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края и проживающим совместно с ними членам семей и семьям погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края"

Куда и как профессиональным спасателям и членам их семей обращаться за назначением социальной выплаты на покупку жилья?

В очередной раз обновлен административный регламент, которым урегулирована процедура назначения социальных выплат на приобретение жилья спасателям профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований Краснодарского края и семьям погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей профессиональных спасателей.
Круг заявителей и условия предоставления госуслуги в целом остались прежними. Для решения вопроса с составленными по установленной форме заявлениями и документами согласно оговоренному перечню, как и ранее, следует обращаться в министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края. Через многофункциональные центры (МФЦ) и посредством каналов телекоммуникационной связи эта госуслуга по-прежнему не предоставляется. Дистанционно можно получить общую информацию об услуге и формы подлежащих представлению документов.
В регламенте приводятся необходимые справочные сведения, описание и сроки выполнения административных процедур. Оговорены порядок и формы контроля за предоставлением услуги, порядок разрешения возможных споров. Согласно последним изменениям в федеральном законодательстве новый регламент дополнен положениями, в которых прописаны требования к помещениям, в которых предоставляются госуслуги, с точки зрения обеспечения их доступности для инвалидов.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования, за исключением отдельного положения, вступающего в силу с 1 июля 2016 года.

***

Обзор нормативных актов Краснодарского края и города Краснодара, поступивших в региональный информационный правовой блок "Законодательство Краснодарского края" справочной правовой системы ГАРАНТ за предыдущую неделю, подготовлен специалистами ООО "Компания АПИ "ГАРАНТ".

Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Сегодня, 10:19
Где заказать необычные суши и роллы в Краснодаре
Пробуем варианты с сусальным золотом, в форме торта и бургера
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля