Список компаний, принадлежавших Сергею Зиринову и его окружению

Сергей Зиринов — известный анапский предприниматель и бывший депутат Законодательного собрания Кубани от партии"Единая Россия" — обвиняется в бандитизме и четырех убийствах. Слушания по громкому уголовному делу в настоящее время рассматривается в Северо-Кавказском окружном военном суде.

По версии следствия, в 1999 году Сергей Зиринов вместе со своим родственником Амбарцумом Эйрияном организовал банду "для совершения нападений на граждан в коммерческих интересах". В группировку, в частности, входили бывший офицер московского ОМОНа Дмитрий Сапожников, начальник угрозыска Анапы Игорь Нехаенко (находится в розыске) и помощник председателя Ставропольского краевого суда Евгений Александрович. Членами банды следователи также считают А. Тильгерова, Э. Паладьяна и Д. Шолохова.

После предъявления С. Зиринову обвинения в апреле 2013 года, Октябрьским районным судом Краснодара был наложен запрет на распоряжение имуществом и использование операций со счетами ряда предприятий, связанных с "авторитетным депутатом": ЧОП "ВАН", ООО "Золотой пляж", ООО "Аквапарк", ООО Управляющая компания "Панорама", ООО Фирма "Левада", ООО "Центральный универмаг", ООО "Валентина", ООО "Анапапродторг", ООО "Паритет", ООО "Чудное море" и других.

Кроме того, в ряде "зириновских" фирм была выявлена неплата налогов на сумму более 200 млн. рублей.

Например, в ходе выездной налоговой проверки ООО "Анапапродторг", учредителем которой являлся Амбарцум Эйриян, установлена неуплата налогов и сборов за 2006 год на сумму 2 149 032 рубля.
В ООО Санаторий "Золотой берег" (учредитель — Самвел Акопян Мясникович, доверенное лицо Зиринова) выявлена неуплата неуплата налогов за 2005- 2007 годы на 2 677 214 рублей.
А ООО "Торговый дом Фанагория" за 2004-2007 годы недоплатил бюджету 17 473 519 рублей. Учредителем этого предприятия с 2002 по 2007 год являлся Амбарцум Эйриян, а в период с 2005 по 2007 годы — сам Сергей Зиринов.

В ряде средств массовой информации после ареста Сергея Зиринова пытались представить его меценатом, жертвующим чуть ли не все свои доходы на благо Анапы. Причем материальную помощь он оказывал даже правоохранительным органам — так, городскому отделу милиции "авторитетный предприниматель" в 2004 году подарил два автомобиля УАЗ, а анапской роте ДПС в 2005 году — две машины ВАЗ-2107.
Похоже, что подобное "спонсорство" приносило реальные дивиденды, т.к. до возбуждения уголовного дела у С. Зиринова не было особых проблем с силовиками, а выделение земли его многочисленным фирмам происходило при непосредственном участии местных судей (зачастую — с явными нарушениями закона).

Компании, учредителем или руководителем которых выступает Сергей Зиринов
или аффилированные с ним лица

Сергей Зиринов:
— ООО "Аквапарк" (Анапа);
— ООО Фирма "ДИСКО" (Анапа);
— ООО "Золотой пляж" (Анапа).
В собственности у ООО "Аквапарк" находятся земельные участки площадью 712 кв.м, 995 кв.м и 21 805 кв.м, кафе, а также другие здания и сооружения аквапарка.
ООО "Золотой пляж" открыло в Анапе пятизвездочный гранд-отель "Валентина", в котором, по словам самого Зиринова, останавливались "и российские министры, и высокие зарубежные гости".

Андрей Зиринов — отец:
— ООО "Золотой пляж" (Анапа);
— ООО "Аквапарк" (Анапа).

Валерий Зиринов — родной брат:
— ООО "Центральный универмаг" (Анапа);
— ООО "Индустрия развлечений" (Анапа).
В собственности у ООО "Индустрия развлечений" находится земельный участок в Анапе площадью 63676 кв. м (Детский парк).

Давид Испирьян — племянник:
— ООО "Золотой пляж" (Анапа);
— ООО "Аквапарк" (Анапа);
— ООО "Валентина" (Анапа);
— ООО "39 Канал" (Анапа).
В собственности у ООО "Валентина" находятся здания ресторана "Золотой пляж" и кафе "Рандеву", здание гостиницы и часть здания торгового центра, а также административные здания, нежилые помещения и земельные участки.
В собственности у ООО "39 Канал" находятся телевизионные вышки и земельный участок площадью 5901 кв.м.

Ирина Галциди — мать жены Сергея Зиринова;
— ООО "Росток" (Анапа);
— ООО "Событие-Джи" (Анапа);
— Негосударственное частное общеобразовательное учреждение гимназия "Росток" (Анапа).

Амбарцум Эйриян — доверенное лицо:
— ООО Развлекательный центр "Олимп" (Анапа);
— ООО "Анапапродторг (Анапа);
— ООО Фирма "ДИСКО" (Анапа);
— ООО "Аквапарк" (Анапа);
— ООО "Золотой пляж" (Анапа);
— ООО "Олимпия" (Анапа);
— ООО Фирма "Голден Бич" (Анапа);
— ООО Управляющая компания "Панорама" (Анапа).
В ходе выездной налоговой проверки ООО "Анапапродторг" установлена неуплата налогов и сборов за 2006 год на сумму 2 149 032 рубля.

Дмитрий Ушкалов — доверенное лицо:
— Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Школа охраны "Профессионал" (Анапа);
— ООО Частная охранная организация "ВАН" (Анапа).
По словам заместителя атамана Анапского городского казачьего общества Николая Нестеренко, "бойцы" ЧОП "ВАН" неоднократно подключались к решению проблемных вопросов, отстаивая интересы Зиринова. Местные жители утверждают, что это название расшифровывалось как "Вся Анапа наша".

Владимир Аксенов — доверенное лицо:
— ООО Частная охранная организация "ВАН" (Анапа);
— "Сельскохозяйственный производственный кооператив Рыболовецкий колхоз имени Куйбышева" (ст. Варениковская);
— ООО Фирма "ДИСКО" (Анапа);
— ООО "Валентина" (Анапа).
В собственности у сельскохозяйственного производственного кооператива "Рыболовецкий колхоз имени Куйбышева" находятся нежилое помещение цеха площадью 584,6 кв.м; производственное помещение площадью 2180 кв.м; 10 комплексов гидротехнических сооружений прудов и многочисленные земельные участки.

Левон Адамян — доверенное лицо, друг С. Зиринова:
— ООО Фирма "Левада" (Анапа);
— Общественная организация "Центр армянской национальной культуры имени Н.А. Испирьяна".
В постоянном (бессрочном) пользовании у Центра армянской национальной культуры имени Н.А. Испирьяна" находится земельный участок в Анапе площадью 3125 кв. м.

Юрий Сулоев — доверенное лицо, друг С. Зиринова:
— ООО "Паритет" (с. Супсех).

Анастас Тильгеров — доверенное лицо, друг С. Зиринова:
— ООО "Лазурный берег" (Анапа).

Лева Арутюнян — доверенное лицо:
— ООО "Чудное Море" (Анапа);
— ООО "Якорь-А" (Анапа).
В собственности ООО "Чудное море" находятся дельфинарий-океанариум в ст. Голубицкой и дельфинарий в Анапе, а также шесть объектов незавершенного строительства на Пионерском проспекте в Анапе.

Эрнест Матосян — доверенное лицо:
— ООО "Центральный Универмаг" (Анапа).
В собственности ООО "Центральный универмаг" находятся кафе "Минутка", ряд земельных участков, а также несколько зданий и сооружений различного назначения.

Сергей Дзыба — доверенное лицо:
— Негосударственное частное образовательное учреждение "Центр профессиональной подготовки" (Анапа);
— ООО "МонолитВысотСтрой".

Виталий Слаква — доверенное лицо:
— ООО "Вереск" (Анапа).

Евгений Ачкинадзе — доверенное лицо:
— ООО "Энергоэком-А" (Анапа).
В собственности у ООО "Энергоэком-А" находится магазин смешанной торговли площадью 391,2 кв. м.

Читайте также

Сергей Зиринов: бизнесмен, видный единорос и "теневой хозяин" Анапы

Дело Зиринова: Как "авторитетный бизнесмен" получал землю в Анапе

Смотрите также: